Бывший детдомовец спустя 42 года стал судиться с властями за квартиру - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бывший детдомовец спустя 42 года стал судиться с властями за квартиру

Бывший детдомовец спустя 42 года стал судиться с властями за квартиру

Бывший детдомовец спустя 42 года после выпуска из детского дома решил судиться с властями, требуя восстановить его в очереди на жилье.

  • 17 Июля 2017
  • 1688
Иллюстрация Caravan.kz

Александр, фамилию которого в суде не разглашают, сначала пытался мирным путем восстановить свои права на льготное жилье от государства, будучи бывшим воспитанником детского дома. Однако в акимате ему категорически заявили “Нет”.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Уральска сообщили, что мужчина в списке граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилье не состоит, поскольку в соответствии с Законом “О жилищных отношениях” в 1997 году не обратился с письменным заявлением о переводе в соответствующую категорию. А раз так, никакое жилье ему от властей не светит.

И мужчина вынужден был решать вопрос через суд. Главным аргументом того, что он когда-то стоял в очереди на жилье, была справка, сохранившаяся у него с тех самых времен.

– Суд установил, что истец с 1967 года по 1975 год воспитывался в детском доме с. Круглоозерное Западно-Казахстанской области. Решением горисполкома от 22.05.1987 года был взят на учет нуждающихся в жилье за № 1284. Согласно ответу жилищно-бытовой комиссии от 13.10.1988 года, истец на 1 января 1988 года состоял в очереди № 777. На оборотной стороне справки также имеются отметки о том, что истец состоит в очереди № 124 с 01.01.2009 года по 27.09.2011 года, – отметили в областном суде.

Бывший детдомовец постоянно пытался отслеживать продвижение своей очереди к заветной цели, получению жилья, но этот момент никак не наступал. Тем более что чиновники в одночасье убрали его фамилию из очереди, тем самым навсегда лишив его надежды на светлое будущее.

– В настоящее время истец жильем из государственного фонда не обеспечен и свое право на получение жилья не реализовал, как на момент снятия с учета, так и на момент судебного рассмотрения, – заявили в пресс-службе облсуда.

При этом Закон “О жилищных отношениях”, на который ссылаются чиновники от акимата, не дает им права выкидывать людей из очереди. Более того, в законе четко прописано, что граждане, состоявшие на учете нуждающихся в жилище, сохраняют право на получение жилища из государственного жилищного фонда в прежнем порядке.

– Поскольку действия ответчика в лице акимата Уральска противоречат действующему законодательству и ущемляют права истца, суд признал незаконным действие ответчика в части отказа в восстановлении в очереди для получения жилья и удовлетворил требования истца о восстановлении в очереди для получения жилища из государственного жилищного фонда, – сообщили в пресс-службе областного суда.

И теперь акимат обязан восстановить детдомовца в очереди на жилье. А вот получит ли он квартиру от государства, сказать очень сложно.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ликвидировали возгорание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника