Опубликовано: 90

Бывший аким стал общественником

Бывший аким стал общественником Фото - Этот общественный совет Семея был признан нелегитимным

После двух скандалов в Семее выбран общественный совет. Состав таких советов утверждают маслихаты. И, как заявили активисты, которые подавали заявки на членство в ОС, во время выборов 2022 года депутатским корпусом были допущены многочисленные нарушения, и дело закончилось судебным разбирательством.

Череда споров началась в этом году с выборов в городской общественный совет (ОС). Это совещательная и наблюдательная организация из активистов, в которую может войти любой житель города, чтобы общественность могла координировать действия местных властей, совместно искать пути решения проблем, озвучивать наболевшие вопросы населения.

– Это уникальный случай, когда в суде встретились представители одной и той же стороны: мы, граждане, и наш представительный орган. Такого еще никогда не было, – заявила общественница, руководитель ОО “Дом” Майра АБЕНОВА.

Суд согласился с активистами и признал действия маслихата незаконными, из-за чего общественный совет Семея стал нелегитимным. В ответ секретарь гормаслихата Бейсенбек АКЖАЛОВ пригрозил, что будет обжаловать это судебное решение. Но именно в это время из состава ВКО выделили новую Абайскую область. Автоматически областной общественный совет Восточного Казахстана тоже разделился на два – для прежнего и нового регионов. И это опять вызвало возмущения в социальных сетях, потому что в ОС Абайской области все представители попали без всяких выборов.

В июле началась подготовка к выборам уже третьего в этом году состава общественного совета – теперь уже областного. Итоги выборов были оглашены в конце прошлой недели. В этот раз было подано 86 заявок от желающих работать в этом совещательном органе.

– По результатам собеседования и открытого голосования рабочей группы были отобраны 30 активистов гражданского общества, которые стали членами общественного совета Абайской области, – пояснил секретарь областного маслихата Куаныш СУЛЕЙМЕНОВ.

Сюрпризом для многих стало – увидеть в списке членов нового ОС имя одного из бывших акимов Семея Мейрамхата АЙНАБЕКОВА. Он возглавлял город с 2007 по 2011 год и лишился своей должности после масштабной аварии на ТЭЦ, где изношенное оборудование не выдержало двухнедельных 40-градусных морозов. Все понимали, что причина аварии в том, что у провинциального Семея в казне десятилетиями не было средств на глобальную реконструкцию теплосистемы. Тем более что собираемые налоги в то время уходили в Усть-Каменогорск – в областной бюджет.

Финансовые возможности 350-тысячного Семея мало чем отличались от ресурсов маленького райцентра. Это уже после аварии городу стали выделять средства на реконструкцию теплоисточников, даже была создана специальная госпрограмма, а чуть позже – принято решение о том, что Семей будет оставлять собираемые налоги в собственной казне. Но в январе 2011 года нужен был виновник для показательного наказания за аварию, и им стал Айнабеков. Хотя, в отличие от всех своих предшественников, он был любим народом, и его до сих пор вспоминают теплым словом. Поэтому под списком о составе нового ОС горожане оставляют восторженные отклики:

– Айнабекова нужно ставить председателем общественного совета. Айнабеков – единственный аким, который мзду не брал. Доверяю Айнабекову, – пишут в комментариях семейчане.

А поскольку теперь ни у кого нет претензий к соблюдению законности при выборе членов ОС, ведь в его состав вошло немало общественников, которые пользуются у горожан авторитетом, в Семее надеются на то, что работа нового совета станет более действенной.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи