Опубликовано: 1700

Быть первыми всегда ответственно

Быть первыми всегда ответственно Фото - Ерлан ОМАРОВ

В Астане в рамках празднования 25-летия независимости Республики Казахстан и для укрепления связей между областями страны проводятся Дни регионов под девизом “Сильные регионы – сильный Казахстан”. В этом году первыми себя и свои достижения показали представители Кызылординской области.

В первый день делегацию Приаралья во главе с акимом области Крымбеком КУШЕРБАЕВЫМ принял аким Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ. Как отмечалось на встрече, между Астаной и Кызылординской областью налажены тесные двусторонние связи в области сельского хозяйства, культуры, туризма. Кызылординская область вносит свой посильный вклад в празднование Дня регионов в столице: проходят ярмарка сельхозтоваров, концерты и другие культурные мероприятия. Мэром столицы были сказаны теплые слова благодарности в адрес руководства области за активное участие в мероприятиях.

Как сказал Крымбек Кушербаев, Приаралье богато не только полезными ископаемыми, край отличается многогранным духовным наследием, славится своей культурой и древней историей. Он подробно рассказал о социально-экономическом развитии области. А оно неплохое – по многим показателям Кызылординская область вошла в число лучших в Казахстане. Было высказано предложение в будущем провести Дни Астаны в Кызылорде и Байконыре. По традиции акиму столицы был преподнесен памятный подарок.

Налетай, народ…

Главным мероприятием Дней областей в столице по праву можно назвать сельскохозяйственные ярмарки. Обычно аграрии и предприниматели привозят сюда дары своих полей и ферм. Астанинцы привыкли уже, что у кызылординцев обязательно будут на прилавках знаменитые на всю страну и за ее пределами рис, бахчевые культуры, рыба. Не случайно жители столицы и гости пришли к Дворцу школьников на проспекте Бауыржана Момышулы задолго до начала торговли, чтобы сделать запасы на зиму.

В этом году аграрии Кызылординской области привезли на ярмарку 400 тонн сельхозпродукции на 70 миллионов тенге, которую продавали по ценам на 15–20 процентов ниже рыночных. Примечательно, что ярмарка проводилась в рамках 125-летнего юбилея академика полей, дважды Героя Социалистического Труда Ибрая Жахаева, поэтому особым спросом пользовался в этот день у покупателей знаменитый кызылординский рис. Кстати, все желающие могли посетить выставку, где были размещены личные вещи, инструменты, которыми пользовался академик. На площадке, где проходила ярмарка, была установлена белоснежная юрта, звучала музыка, исполнялись песни, кюи, танцы, повсюду царила праздничная атмосфера.

По словам руководителя регионального управления сельского хозяйства Бахыта ЖАХАНОВА, аграрии представили на ярмарке 45 видов различной продукции: 70 тонн отборного и вкусного риса нынешнего урожая, 90 тонн овощей, 70 тонн бахчевых культур, 33 тонны картофеля, 20 тонн рыбной продукции, 6 тонн яблок и ягод, 4 тонны молочной продукции, шубата и кумыса, 2 тонны меда, 3 тонны кондитерских изделий, 6 тонн мяса и колбасных изделий, 5 тонн аральской соли и другую продукцию. К примеру, килограмм риса стоил на ярмарке 160 тенге, картофель продавали по 50, морковь, капусту по 55–65 тенге за килограмм, а дыни шли по 70 тенге, килограмм мяса – 1 200 тенге, приятно удивили цены на рыбную продукцию.

Уже в первый день ярмарки кызылординские фермеры и предприниматели смогли реализовать почти всю рисовую, рыбную продукцию и мясо – спрос на них оказался самым высоким. Надо было видеть лица астанинцев, оставшихся довольными ярмаркой и приобретенной продукцией.

Наш земляк, тележурналист Нурбек АМИША, живущий ныне в Астане, пришел на ярмарку с семьей.

– Как будто дома побывал, вся продукция родная и близкая даже по запаху, особенно наши дыни. Постарались закупить на зиму рис, овощи, – поделился он впечатлениями с “КАРАВАНОМ”.

Для астанинцев и гостей столицы была организована выставка достижений кызылординских товаропроизводителей. Вот что говорит руководитель Кызылординского областного управления индустриально-инновационного развития Ринат СУЛТАНГЕРЕЕВ:

– Выставка проводится для налаживания более тесных двусторонних связей со столичными коллегами. Здесь представлены товары, производимые в Приаралье. Под маркой “Сделано в Казахстане” выставлена отечественная продукция, в том числе пищевая соль АО “Арал туз”, шубат и курт, производимые крестьянским хозяйством “Ару ана”, молочная продукция АО “РЗА”, рисовая продукция ПТ “Абзал и К”, “Жан-Арай”, ТОО “Сыр-маржаны”. Кроме того, предлагались рыбная продукция, кондитерские изделия под брендом “Браунис”, сладости, натуральные соки “Тату Агро” и многое другое.

Все лучшее – детям

Тем временем в детской деревне Астаны заместитель акима Кызылординской области Руслан РУСТЕМОВ и руководитель регионального управления образования Бахытжан САЙЛЫБАЕВ приняли участие в благотворительной акции “Всё для счастья детей". Гостей встретила ее директор Зауреш АРЫСТАНОВА, которая ознакомила с деятельностью этого учреждения. Детская деревня была основана в 2000 году. Здесь в 14 домах семейного типа воспитываются 67 детей из разных регионов, в каждом доме – по 3–6 ребятишек. Руслан Рустемов рассказал, что и в Кызылорде есть такая деревня, где проживают около 60 детей. Состоящий из восьми двухэтажных жилых зданий и административного корпуса городок расположился на двух гектарах земли. У каждого дома есть свое название – “Ак жайык”, “Байконыр”, “Ушконыр”, “Алатау” и другие. За каждым из домов коттеджного городка закреплены шефствующие компании и образовательные учреждения. Дети живут семьями. В одном двухэтажном доме – одна семья. Мама-воспитатель и шестеро ребят. У каждого своя спальня. А еще в доме площадью без малого триста квадратных метров есть игровая комната, кухня, гостиная, учебная, гардеробные, кладовая. Обучаются дети в близлежащих школах города. В свободное от учебы время они посещают различные кружки: пения, танца, рисования и другие.

В заключение благотворительной акции кызылординцы пожелали астанинским детям всего наилучшего, успехов в жизни и вручили от имени Крымбека Кушербаева восьми воспитанникам детской деревни школьные принадлежности и памятные подарки.

Будет хлеб – будет и песня

В фойе Конгресс-холла были развернуты фотовыставка и выставка картин художников Приаралья. Свои работы представили известные мастера кисти Каирбай Закиров, Агымсалы Дузельханов, Рахым Шегебаев, Амангельды Кененбаев, Шакирбек Саменов, Батырбек Турабаев и другие. Порадовали столичных ценителей искусства своими произведениями и молодые художники. Всего на выставке было представлено около 60 работ художников Кызылординской области.

Завершились Дни Кызылординской области в Астане праздничным концертом с участием артистов “Сыр – Алаштың анасы”. В нем принял участие министр культуры РК Арыстан МУХАМЕДИУЛЫ. Концерт начался театрализованным представлением, затем был показан документальный фильм, рассказывающий о социально-экономическом развитии региона и его достижениях.

Оркестр народных инструментов имени Турмагамбета исполнил кюй известного композитора Мурата Сыдыкова “Батыр Баба”. Прозвучало терме “Сөз сөйлейін бөлмелеп” в исполнении лауреата многих международных конкурсов Руслана Ахметова, виртуозно исполнил оркестр и другие произведения.

Не оставили равнодушными столичных зрителей выступления представителей четырех школ традиционного искусства жыра – Майры Сарсенбаевой, Нуртлека Актаева, Шолпан Беимбетовой и Жараскана Толебая. А ансамбль кобызистов замечательно исполнил кюй “Отан-Ана”.

Известные оперные певцы Бибигуль Жанузакова, Азат Малик, Максат Макулбеков, Тахауи Рахметов, Самал Байсеитова, Назым Сагынтай прекрасно исполнили попурри из классических произведений И. Штрауса, И. Кальмана, Дж. Верди.

На большой сцене выступили юные дарования, лауреаты международных конкурсов детского творчества Диас Омар, Багдаулет Исабеков, Зульфия Айтбай, Дильназ Толеген, Аида Еркин, Динмухаммед Абуов. Были исполнены песни “Астана” О. Хегай и “Сыр Ана” Р. Тайманова.

Тепло, радушно приняли кызылординских артистов столичные зрители, после каждого выступления звучали бурные овации. Артисты еще раз показали свое высокое мастерство, подарив жителям Астаны массу положительных эмоций.

АСТАНА – КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи