Опубликовано: 90

Было бы желание, будет и порядок

Было бы желание, будет и порядок

Лишь один из двадцати проверенных сотрудниками ДЧС в Кызылординской области торговых домов соответствует требованиям пожарной безопасности.

– По результатам проверки выявлено в общей сложности нарушение 219 пунктов требований пожарной безопасности, – рассказала руководитель пресс-службы ДЧС Кызылординской области Айгуль НУРМАНОВА. – И по итогам 22 юридических лица привлечены к административной ответственности. В том числе вынесено 15 предупреждений, наложено 8 штрафов.

Теперь дело за тем, чтобы коммерсанты исправили такой вопиющий непорядок. И заставить их это сделать на самом деле нетрудно. На Байконуре, например, есть показательный пример: там вопрос с самым сложным объектом быстро и в рамках законодательства решила российская прокуратура комплекса.

– Проверкой на пожарную безопасность было охвачено 33 объекта с массовым пребыванием людей, в том числе центр досуга “Нургуль”, расположенный по улице Янгеля в городе Байконыре, – сообщили в надзорном органе. – Это предприятие общественного питания является одним из самых крупных в городе, одновременно находиться в нем могут до 150 человек. Безопасность людей или выгода: что выбрали алматинские ТРЦ спустя два месяца после трагедии в "Зимней вишне"

При проверке центр поразил комиссию числом нарушений: не было обеспечено исправное состояние систем и установок противопожарной защиты, отсутствовали в необходимом количестве средства пожаротушения, не была утверждена инструкция о действиях персонала по эвакуации людей в случае пожара, эвакуационные пути захламлены бытовым мусором и старой мебелью.

– Исходя из этого прокурором комплекса в 26-й гарнизонный военный суд было направлено исковое заявление о запрете эксплуатации центра досуга “Нургуль”, – сообщили в прокуратуре комплекса Байконур.

Предприниматель, которого призвали к ответу, устранил все нарушения пожарной безопасности в ЦД “Нургуль”, еще когда дело только рассматривалось.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи