Опубликовано: 2100

Бурная зима

Бурная зима

Девять лет назад Жуалынский район Жамбылской области в буквальном смысле накрыло снежным одеялом – толщина его составила более трех метров. На трассах региона застряли тысячи пассажиров…

Снег в граничащем с Южно-Казахстанской областью Жуалынском районе тогда шел в течение трех суток. Дорожное полотно расположенных здесь двух горных перевалов – Шакпак и Куюк – стало препятствием для сотен автомашин, около 700 авто занесло так, что многие машины просто исчезли из вида. Их пассажиры, среди которых было немало детей, могли замерзнуть, запасы топлива, еды и воды быстро истощались. Также без пропитания остались чабаны на отдаленных зимовках и жители малых сел.

В регионе был объявлен режим ЧС. Власти направили в район людей, технику, топливо и продукты. По инициативе бывшего тогда акимом Жамбылской области Борибая ЖЕКСЕМБИНА пострадавшим решили сбрасывать воду и хлеб с вертолета. В спасательных работах участвовали военнослужащие регионального командования “Юг”, сотрудники МЧС, полиции, акиматов. Не оставили в беде плененных стихией людей и сами жуалинцы: сельчане пускали пострадавших в свои дома пережидать непогоду.

Регион посетили бывшие на тот момент премьер-министром Карим МАСИМОВ и министром по ЧС Владимир БОЖКО.

Тогда ходили слухи, да и до сих пор они ходят в народе, что буханку хлеба застрявшим продавали по 1 тысяче тенге, а 20-литровую канистру солярки – за 20 тысяч. Однако местные жители их опровергают:

– Это слухи, – рассказывает работник акимата Жуалынского района Абылайхан САРСЕНОВ. – Многие мои земляки пускали в свои дома эвакуированных из застрявших автомашин. С попавших в беду не брали денег, наоборот, их принимали, как почетных гостей: резали баранов, угощали. И люди жили в этих домах по нескольку дней совершенно бесплатно, дожидаясь, пока расчистят снег и погода успокоится. Слов по поводу слухов о многочисленных человеческих жертвах у меня нет. Я живу в этом районе и никогда и ни от кого не слышал, чтобы кто-то умер во время той непогоды.

Его землячка, замредактора районной газеты Гульмира ДЕМБАЕВА, подтвердила слова чиновника:

– Одна семья из Шымкента трое суток жила в доме жителя села Шакпак-ата, – рассказывает журналист. – Потом, где-то через месяц, глава этой семьи навестил нашего сельчанина и поблагодарил его за гостеприимство и радушие. Я тоже не слышала, чтобы кто-то брал деньги с постояльцев. А нам стихия по-своему помогла: старую школу в райцентре, крыша которой, не выдержав снега, рухнула, позже капитально отремонтировали. В снежном плену

Сильные снегопады и бураны в Жуалынском районе случаются каждую зиму. Основной причиной не характерной для южной области непогоды являются особенности рельефа. Земли района расположены между гор и сопок, представляющих своего рода продуваемый “дырявый мешок”, с трех сторон окруженный горами и сопками. Юг района опоясывает простирающийся из Киргизии хребет Таласский Алатоо, на юго-западной и северо-восточной границах – отроги хребта Каратау. И именно через эту “дырку в мешке” ветры и приносят в Жуалынский район непогоду и снег. Давно замечено, что зимой в промежутке между двумя горными перевалами – Шакпак, вблизи границы с ЮКО, и Куюк, который расположен в 30 километрах от Тараза, “настоящая зима”, а за их пределами значительно теплее. Не зря райцентр Жуалынского района поселок Бауыржана Момышулы до 1992 года носил название Бурное.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи