Опубликовано: 1200

Будущее Кызылорды

Будущее Кызылорды

Космическая инфраструктура, индустриально-инновационные проекты и жилищное строительство – основные направления, которые являются стимулами развития Кызылординской области. На прошлой неделе первый заместитель премьер-министра РК Аскар МАМИН посетил регион и проверил состояние дел в каждой отрасли.

Говорим “Кызылорда” – подразумеваем “Байконур”, и наоборот. Космодром дает работу многим жителям области, позволяет пополнять бюджет и развивать изучение космоса в Казахстане.

В декабре 2016 года в ходе рабочего визита Президента РК Нурсултана НАЗАРБАЕВА в Россию были подписаны Концепция дальнейшего сотрудничества на комплексе “Байконур” и Протокол “О внесении изменения в межгосударственное Соглашение о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года, в части перечня государственных органов РК”.

– Исполнение концепции позволит реализовать приоритетные направления сотрудничества Казахстана и России по развитию комплекса “Байконур” в интересах обоих государств, обеспечит перспективное планирование дальнейшего развития комплекса, а также позволит реализовать новые совместные космические проекты, – обратился к сотрудникам космодрома и жителям области Аскар Мамин.

В свою очередь руководство космодрома рассказало первому вице-премьеру о том, как идет реализация казахстанско-российского проекта “Байтерек”, в рамках которого планируется модернизация наземной космической инфраструктуры на космодроме Байконур. В частности, реконструкция коснется космического ракетного комплекса “Зенит”. Также было доложено о выполнении работ по утилизации объектов комплекса “Байконур”.

Совсем скоро список достопримечательностей Кызылорды пополнит первый в Казахстане завод по производству листового стекла. Предприятие будет введено в эксплуатацию во втором квартале текущего года. Здесь планируется наладить выпуск 200 тысяч тонн листового, энергосберегающего, солнцезащитного, многофункционального стекла в год.

Также в ходе рабочей поездки Аскар Мамин ознакомился с работой главного теплоснабжающего объекта региона – Кызылординской ТЭЦ – и заслушал доклад о модернизации данного объекта, а также посетил новый жилой микрорайон “Нур-Орда”, где градоначальники рассказали выcокому гостю о ходе жилищного строительства в регионе. По программе “Развитие регионов до 2020 года” в данном микрорайоне уже построено 20 многоэтажных домов.

Будет, как рассказали чиновники, активно застраиваться и левобережье Сырдарьи. Для удобства жителей уже запущен новый мост, связывающий правый и левый берега реки.

По итогам рабочей поездки первый заместитель премьер-министра РК провел совещание по вопросам развития Кызылординской области. С докладом выступил аким региона Крымбек КУШЕРБАЕВ. Он доложил об итогах социально-экономического развития региона за 2016 год и перспективах развития области в 2017 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи