Опубликовано: 180

Будет сплошное кино

Будет сплошное кино Фото - caravan.kz

Известный продюсер Гульнара САРСЕНОВА возглавила Государственный центр поддержки национального кино.


Центр был создан в марте 2019 года в соответствии с Законом РК “О кинематографии”. Основным направлением деятельности этой организации является поддержка национального кино, его вывод на международный уровень, мировой рынок и привлечение инвестиций в кинопроизводство Казахстана.

Гульнара Сарсенова – кинопродюсер, режиссер и сценарист. В 2005 году она создала кинокомпанию “Eurasia Film Production”, которая реализует проекты с ведущими студиями России, Америки и Европы. На Международном кинофестивале в Пусане в 2008 году была удостоена премии “Человек года в азиатском кино”. Была организатором и генеральным директором международного фестиваля “Евразия” в столице Казахстана.

Ее первый фильм – “Монгол” – стал номинантом на премию “Оскар” от Казахстана в 2007 году. Лента “Тюльпан” завоевала 23 награды на международных кинофорумах по всему миру, а также Гран-при программы “Особый взгляд” на Каннском кинофестивале, приз молодежного жюри и приз министерства образования Франции в 2008 году. А картина “Айка” в 2018 году стала призером кинопремий во Франции, Германии, Турции, Японии, Гонконге и США, в том числе получила главную награду – “Золотую пальмовую ветвь” на Каннском кинофестивале во Франции и попала в шорт-лист премии “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”.

Муса САТАЕВ, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи