Опубликовано: 740

Брейк-данс энергии будущего

Брейк-данс энергии будущего

Разве может быть что-то общее между брейк-дансом, “зелеными технологиями” и музыкой Иоганна Себастьяна Баха? Оказывается, может. Австрийская сторона пригласила в свой павильон на ЭКСПО команду “Flying Steps”, которая исполняет этот популярный уличный танец под аккорды всемирно известного классика.

Полет под музыку Баха

Балет, акробатика, пантомима, нижний брейк – это элементы уникального танцевального шоу, которое прошло на территории ЭКСПО. Команда “Flying Steps” – четырехкратный чемпион мира по брейк-дансу – продемонстрировала, как идеально может сочетаться несочетаемое.

– Сама идея соединить этот танец с классической музыкой пришла от нашего хореографа и одного из основателей проекта Вартана Бассила, а реализовывали ее все участники, – рассказала Анна ХОЛМСТРОМ, единственная девушка в этой команде и единственная, кто исполняет современные танцы и балет. – Ребята долго выбирали, под какую музыку танцевать. Связались с Кристофом Хагелем – это известный композитор, пианист, звукорежиссер. Он подобрал для них “Хорошо темперированный клавир” Иоганна Себастьяна Баха, потому что именно эта мелодия оптимально подходит по ритму, под нее можно подстроить движения брейк-данса.

Была в этом проекте еще одна задумка: он позволял ненавязчиво познакомить молодое поколение с шедеврами мировой классики, а людей старшего поколения – с танцем сегодняшнего дня. Но ни Бассил, ни Хагель не могли предвидеть того огромного успеха, который ожидал группу. После первого же выступления в Германии в 2010 году о “Flying Steps” заговорили, стали приглашать на гастроли, билеты раскупали за считанные часы. С тех пор команда побывала с гастролями во многих странах Европы, Азии, Америки. Теперь она представляет Австрию на ЭКСПО в Астане. Фотосессию артисты провели прямо на агрегатах “Силовой машины”.

– Австрия – это культура, это классическая музыка, а еще это новые технологии, альтернативная энергетика. Мы подумали, что выступление этих креативных энергичных артистов будет очень хорошо отражать нашу страну и саму идею энергии, – пояснил торговый советник посольства Австрии в Алматы Михаэль МЮЛЛЕР.

“Пассивный” дом появится в Астане

Брейк-данс-шоу – это лишь дополнение к основной, деловой программе австрийского павильона. Главная его цель – показать достижения страны в области “зеленых технологий”, продемонстрировать возможности, найти потенциальных партнеров. Для этого из Австрии приехали представители около 150 компаний. Контакты для будущего сотрудничества с казахстанским бизнесом уже установлены, планы построены.

– Представители наших стран серьезно обсуждают проекты, и мы считаем, что они будут. Например, совсем скоро откроется первый “пассивный” дом, построенный казахстанскими строителями по австрийской технологии. Пассивный означает, что ему вообще не нужна энергия извне, это энергоэффективный дом, который может существовать и выполнять все функции автономно и электричество при этом не употреблять, – сообщил Михаэль Мюллер. – Другие австрийские компании тоже считают, что Казахстан – страна интересная, у них много идей, касающихся совместных проектов в сфере “зеленых технологий”.

Платформа для новых контактов

Но об итогах двусторонних договоренностей пока говорить рано, считает торговый советник. Международная выставка длится только два месяца, поэтому многие контракты еще впереди.

– Большие проекты заключаются не за один день. Когда ЭКСПО закончится, мы подведем итоги и узнаем, о чем договорились наши бизнесмены, как мы можем дальше работать. А на данный момент, я считаю, все хорошо идет, – поделился мнением Михаэль Мюллер. – Наши идеи воспринимаются, в нашем выставочном павильоне побывали тысячи гостей, он им нравится, им интересно, и это тоже наш успех.

В австрийском павильоне на ЭКСПО запланирован еще целый ряд встреч, конференций, “круглых столов”, ориентированных на бизнес. Тематика разная – от архитектуры до экотехнологий в сфере нефти и газа. Будет и развлекательная программа: ближе к завершению ЭКСПО запланировано Fashion-шоу. К теме выставки “Энергия будущего” оно не имеет прямого отношения, но для гостей это хорошая возможность поближе познакомиться с культурой Австрии – высокотехнологичной европейской страны, которая на весь мир славится своими достижениями в области энергосбережения.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи