Опубликовано: 1200

Бразилия всех сильней!

Волейболисты Бразилии в третий раз подряд выиграли мировое первенство. В финале, который состоялся в Риме (Италия) 10 октября, сильнейшая команда планеты последнего десятилетия взяла верх над сборной Кубы в трех партиях – 3:0 (25:22, 25:14, 25:22).

Сборные Бразилии и Кубы встречались между собой на предварительной стадии турнира. Тогда сильнее в пяти партиях оказались кубинцы. В финале же преимущество бразильцев не вызывало сомнений: в первой и второй партиях они с первых розыгрышей создавали себе комфортный задел в счете и довели оба сета до уверенной победы. В третьей партии сборная Кубы прибавила в оборонительной игре, разнообразила атаку и навязала борьбу сопернику. Однако бразильцы выдержали напор молодых конкурентов и выиграли матч.

Бронза досталась сборной Сербии, которая в матче за третье место взяла верх над хозяевами турнира, итальянцами – 3:1 (25:21, 25:20, 26:28, 25:19). Команда России заняла пятое место, обыграв олимпийских чемпионов-2008 американцев – 3:0 (25:19, 25:21, 25:19). Лучшим игроком турнира назван бразилец Мурилу Эндрес.

А 29 октября в Японии стартует женское мировое первенство по волейболу, в котором примет участие сборная Казахстана.