Опубликовано: 790

Брать, так миллионы?

Брать, так миллионы? Фото - Иллюстрация caravan.kz

В Кызылорде завершился суд над тремя членами ОПГ, разработавшими план ограбления инкассатора “Казпочты”.

Дело должно было принести группировке 90 миллионов тенге. А взяли “голову” организации буквально накануне преступления сотрудники ДКНБ по Кызылординской области и Байконыру, поняв в ходе наблюдения за преступниками и прослушивания телефонов, что, если допустить событие, жертвы могут быть реальными, человеческими.

Создал группировку ранее судимый мужчина. Он руководил людьми и распределял между ними роли. Рядом с ним на скамье подсудимых оказался его родственник, служивший до ареста оператором в АО “Казпочта” в филиале по Кармакшинскому району. Третьим в этой “гидре” был бывший полицейский, его обязанностью в ОПГ был подбор кадров и добыча оружия.

Тот из троих, что служил в “Казпочте”, рассказал однажды, что на выплату жителям Кармакшинского района пенсий и пособий должны привезти 90 миллионов тенге. “Надо брать!” – решили сообщники.

Как стало известно прессе в ходе суда, к ограблению инкассатора готовились серьезно – оперативниками зафиксировано 10 встреч членов банды по этому поводу. Наводчик разузнал всю информацию о маршруте инкассаторской машины, времени ее приезда, сопровождении. Главарь и бывший полицейский разработали план операции. Когда накануне дела их задержали, они были в растерянности. Было очевидно, что такого исхода бандиты не ожидали, на квартирах у них изъяли наркотики. Их не успели спрятать. И, как оказалось, ограбление инкассатора – это не единственное “мероприятие”, которое разрабатывалось преступниками. У них был еще план похитить предпринимателя из того же района, занимавшегося скупкой цветмета. Потом попросить у родни похищенного человека денег.

Суд учел степень вины каждого из троицы, вынося приговоры. Меньше всех получил сотрудник, теперь уже бывший, АО “Казпочта”. Он приговорен к шести годам колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Главарь группировки приговорен к девяти годам колонии строгого режима с конфискацией. Его сообщник, бывший полицейский – к шести годам и шести месяцам. И тоже с конфискацией имущества.

Возможно, что приговоры будут обжалованы. Время на это у адвокатов осужденных еще есть.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи