Опубликовано: 122400

Спасибо тем, кто никогда не предавал свою Родину: как жил легендарный Кара-майор Борис Керимбаев

Спасибо тем, кто никогда не предавал свою Родину: как жил легендарный Кара-майор Борис Керимбаев Фото - Тахир САСЫКОВ

Месяц назад, 12 января, легендарный Кара-майор отметил свой 71-й день рождения, а сегодня, 12 февраля, умер в госпитале Алматы.

О кончине Бориса Тукеновича сообщил заместитель председателя президиума РОО «Совет генералов Казахстана» генерал-майор Махмут Телегусов.

- Борис Керимбаев был самым знаменитым ветераном афганской войны, командиром 177-го отряда специального назначения, - говорит Телегусов. - Был полковником в отставке. Умер сегодня утром в 8.25 в госпитале Алматы. Прозвище Кара-майор он получил, будучи командиром второго "мусульманского" батальона, а привязалось оно на всю жизнь.

Год назад "Караван" публиковал большой материал, посвященный полковнику запаса, первому командиру отважного “Мусульманского батальона” Борису Тукеновичу КЕРИМБАЕВУ, который прошел кровавыми тропами афганской войны и за голову которого Ахмад Шах Масуд предлагал миллион долларов.

Даже в 70 лет легендарный Кара-майор, несмотря ни на что, был по-прежнему в боевом строю.

Его хрипловатый голос воины-афганцы узнавали не то чтобы с первой ноты – с первого вздоха. Крепкое слово, брошенное Батей по какому-либо важному поводу, отрезвляет мгновенно, не дает раскисать.

Выстояв в свое время (1981–1984 годы) перед натиском моджахедов и победив вчистую “панджшерского льва” (именно так любил называть себя известный полевой командир Ахмад Шах Масуд), прирожденный войсковой разведчик Борис Керимбаев, вернувшись на Родину, продолжал обучать военному делу наших солдат и офицеров.

Да так умело это делал, что все его ученики и задачи выполняли сложные в горячих точках, и в живых оставались. А еще по службе продвигались стремительно благодаря несгибаемой керимбаевской школе побеждать во что бы то ни стало.

 Слева направо М.Атаев, Б.Керимбаев, Мухитдинов, М.Амелин, С.Силаев, М.Бекбоев

Слева направо М.Атаев, Б.Керимбаев, Мухитдинов, М.Амелин, С.Силаев, М.Бекбоев

Экс-министр обороны генерал-полковник Сакен ЖАСУЗАКОВ тому подтверждение. Именно он тогда в Афгане был начальником разведки в отряде Кара-майора и многому у него научился. Как правильно ориентироваться ночью в горах и видеть в ущелье, как днем. Как чувствовать и предвидеть, где именно притаился враг и откуда ждать нападения. Когда подниматься в атаку и как растворяться среди камней после выполнения очередной спецоперации...

– Нашего Батю знают и уважают в каждой семье, где слова “Родина”, “долг”, “бача”, “шурави” не пустой звук, – утверждает Мурат АБДУШКУРОВ. – Он не легенда, а реальный настоящий патриот Казахстана, истинный командир, по-отечески заботящийся о своих подчиненных.

 

По словам сослуживцев Бориса Керимбаев, благодаря его личной храбрости и отваге, командирскому чутью и мудрости были спасены многие десятки жизней молодых солдат, отправленных в Афган. Батяня-комбат не просто вел их в бой напролом, на авось, а рассчитывал, знал, как правильно действовать в сложной обстановке вечно “стреляющих гор”. Напомню, 177-й отдельный отряд особого назначения Главного разведывательного управления был сформирован в Казахстане осенью 1981 года.

 Панджшер. Отряд на марше

Панджшер. Отряд на марше

– Москву в то время абсолютно не интересовало, как организован быт солдат и офицеров, мерзнем мы в палатках под Капчагаем или нет, – вспоминал первый командир “Мусульманского батальона” Борис Керимбаев. – У нас тогда была реальная полевая жизнь и боевая учеба. Голодно, холодно нам или, наоборот, очень комфортно, никого не интересовало. Важен был результат. Война в Афганистане набирала обороты. Мы понимали обстановку, не жаловались и не ныли. Терпели и серьезно готовились.

Конец хозяина Панджшера

Через час после прибытия в Афганистан отряду Керимбаева практически с ходу пришлось вступить в бой. Воевали всю зиму. Организовывали диверсии, налеты на душманские караваны, проводили засады, дерзкие рейды по тылам, неожиданные штурмы стратегически выгодных высот.

Подполковник Керимбаев Б.Т.  вручает боевую награду

Подполковник Керимбаев Б.Т. вручает боевую награду

– “Тебе, Керимбаев, надо хотя бы месяц простоять и не дать “духам” в Панджшере хозяйничать”, – такую задачу нам поставил маршал Соколов, который в то время возглавлял Оперативную группу, – вспоминал Борис Тукенович. – Удержать Панджшерское ущелье необходимо было любой ценой. Недалеко от выхода начинался знаменитый перевал Саланг – “Горло Кабула”, через который проходила трасса Хайратон – Кабул. Именно эта дорога являлась основной магистралью для автоколонн, доставлявших из СССР в Афганистан грузы военного и гражданского назначения.

Вместо 30 дней 177-й отдельный отряд продержался в Панджшере 8 месяцев. Ахмад Шах Масуд, поклявшийся “зажарить” здесь последнего советского солдата через месяц, не сдержал клятву.

Наш Батя вместе со своими верными бойцами численностью в 600 человек переиграл полевого командира, который со своей многотысячной армией вооруженных до зубов боевиков был вынужден отступить.

Борис Тукенович ставит задачу одному из подразделений

Борис Тукенович ставит задачу одному из подразделений

Все пацаны, погибшие на войне, – герои

Без сомнения, Борис Керимбаев – народный герой. Очень жаль, что на государственном уровне это звание – “Халык Кахарманы”, несмотря на многолетнее ходатайство ветеранов и различных общественных объединений, все никак не могут присвоить достойному офицеру, который сам никогда и ничего не просил.

Такая иллюстрация уже рапространяется по социальным сетям.  

– Все пацаны, погибшие на войне, – герои. И какая разница, при каких обстоятельствах погиб солдат или офицер. Он герой, и точка! – сказал в интервью “КАРАВАНУ” годичной давности Борис Тукенович. – Мы не просто воевали, мы служили интересам Родины, какие бы она приказы ни отдавала. Мы проживали лучшие годы на этой войне. И это правда. Сегодня я склоняю голову перед теми, кто был со мной там, за речкой, кто шел вперед, никогда не сдавался и не предавал интересов Родины. Спасибо, что честно выполняли все мои приказы даже ценой собственной жизни.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

кайрат 18.02.2019

Десантники генерал-майора Кайдара Каракулова (а ранее генерал-майора Алмаза Джумакеева) ни на секунду не оставляли Б. Керимбаева одного, дежурили посменно и вместе с его супругой Раисой Артемьевной и дочерью помогали военным врачам его выхаживать. Лекарства необходимые доставали, поддерживали как могли, переживали.

Но спасти не могли…

Благодарю Вас, бойцы!!!

А вот тот же десантник, полковник, начальник штаба ДШВ СВ РК на митинге в Алматы 15 февраля 2019г. в своей речи ….понизил полковника Керимбаева Б.Т. до звания "гвардии подполковник", а боевые действия ОКСВА 1979-1989г.г. - назвал читая по бумажке-"НЕЛЕПОЙ ВОЙНОЙ."

Нелепая война - нелепый подвиг-нелепые смерти- нелепые герои-нелепая слава — нелепые награды????

И такие "нелепые" НШ ВШВ СВ ВС РК руководят и командуют!!!!

Назарбаев поздравляет и соболезнует!!! Мо РК соболезнует и поздравляет!!! А их подчиненный оскорбляет и унижает!!! Простые войны - интернационалисты возмущались и гудели в толпе за линией оцепления , а стоявшие рядом с горе-полковником "афганцы" С. Тауланов, С. Пашевич, А. Сармолдаев, А. Кожахметов, А.Амраев, М. Абдушкуров и зам. акима г. Алматы трусливо промолчали..или не слышали?

кайрат 15.02.2019

Почему умер "Кара-майор"???

Да потому что сердце благородное и честное не выдержало того, что:

1. До сих пор не принят закон о ветеранах;

2. Не внесены имена 168 погибших казахстанцев в Афганистане в Мемориале памяти г. Астана 3. Не построен Госпиталь РКГИОВ в Алматы;

4 В очереди на квартиры 1746 воинов-интернационалистов Казахстана;

5. Пособие в 15 000 тенге - меньше содержания ЗЭКОВ в тюрьме

6. Движение "афганцев" раздроблено и разобщено - Ертаев, Смагул, Пашевич, Утегенов, Макашев, Кремениш и т.п.раздербанилии единство и братство КРОВВА, которое создавал БАТЯ...

Прости их, Керимбаев...Не ведают что творят!!! Или ведают???

nakas 12.02.2019

Этим он похож на Бауржана Момыш улы, тот тоже ничего не просил для себя. Вечная слава таким героям!

кайрат 12.02.2019

Ты никогда не прятался за спины,

А в бой ходил ты с нами наравне

Вся жизнь твоя была дорогой длинной

Что пролегла сквозь сердце на войне.

Борис Тукенович Керимбаев, Чуток не дожил до 30 летия!!!!

кайрат 12.02.2019

Борис Тукенович Керимбаев, легендарный Кара-майор, на 71-й день рождения, 12 февраля, умер в госпитале Алматы.

Царствие ему небесное...Иманы саламат болсын...