Опубликовано: 160

Борцы с нечистью

Борцы с нечистью

Деревья в саду подбираются по принципу целесообразности. Одни посажены ради плодов, другие – ради красоты. Поздняя осень позволяет между тем поменять ракурс восприятия и увидеть, что они являются не просто объектами практического интереса садовода, но и субъектами таинственной, эзотерической, как говорят в наши времена, системы – гороскопа друидов.

Друиды являются признанными знатоками деревьев. По их представлениям, деревья связывают небо и землю. Своими ветвями и листьями они улавливают энергию солнца и переправляют ее к корням, в землю, питая ее энергией жизни. О друидах упоминал авторитетный древнеримский философ и историк Плиний, а сами они отметились в сокровищнице человеческих знаний своим календарем, периоды которого характеризуются образами деревьев.

Календарь друидов построен на лунно-солнечных взаимоотношениях и учитывает естественную космическую механику. Полным годовым циклом с учетом дня весеннего равноденствия и летнего солнцестояния управляют 20 деревьев.

В течение года они, в основном, по 2 раза за цикл покровительствуют непродолжительным временным отрезкам года и людям, родившимся в это время, и только 2 из перечня, а именно те, что очень ярко и красочно иллюстрируют мужское и женское начало, – дуб и береза – лишь единожды. Их периоды владения начинаются в особые дни года – дни равноденствия и солнцестояния.

Качества, которые сложились в коллективном образном представлении о том или ином дереве, неплохо характеризует некоторые черты характера людей. Так, говоря о дубе, мы всегда подразумеваем устойчивость, крепость, надежность. Береза ассоциируется с женственностью и красотой. И так – многие другие деревья в этом удивительном гороскопе.

24 октября начинается время, которым управляет орех. Он же управляет одним из коротких весенних периодов.

Любой дачник об этом дереве отметит, то, что оно невероятно стойкое и может произрастать на самых невыгодных землях. Оно активно борется за свое место, вытесняя любые иные посадки, и практически не признает никаких компаньонов. Редко-редко под кроной ореха может расти малина или иной скромный и нетребовательный кустарник, но подчас, особенно там, куда падают орехи, не растет даже садовая трава.

Плод ореха довольно сложный по своей конструкции: ядро покрывает скорлупа, поверх которой нарастает еще и мягкая зеленая оболочка. Обычно ее очищают и выбрасывают, оставляя твердую кожуру высыхать, но имеются и рецепты приготовления сладостей из целого и неочищенного плода. Ценным в нем является всё: от ядра, своей формой напоминающий человеческий мозг, до перегородок в твердой кожуре. Из них извлекаются уникальные вещества, которые используются в народной медицине весьма широким спектром.

Как в саду, так и в использовании орех характеризуется как эффективный борец с нечистью. Интересно, что и люди его годовых сегментов по жизни примерно этим и занимаются.

“Рождается” орех лучше всего поздней и “мокрой” осенью. Для роста ему требуется обильная и устойчивая влага. Перед посадкой орех надо мочить почти неделю, чтобы скорлупа набухла, и сеять в предварительно хорошо промоченные грядки. В следующую осень, на 2-м году жизни, сеянцы можно будет пересаживать на постоянное место, предварительно укоротив вертикальный корень на треть.

В последнюю неделю октября убывающая Луна проходит по зодиаку знаки Близнецы, Рак, Лев и Дева. Во вторник и среду при влиянии продуктивного знака Рак можно заниматься размачиванием ореха для посева. Поскольку подготовка к посеву предполагает выгонку сеянца, режим убывающей Луны не повредит. Там, где ожидается быстрое наступление устойчивых холодов, в эти дни можно провести посев озимых. В четверг и пятницу Луна – в непродуктивном и засушливом знаке Лев, а на выходные – в Деве, когда лучше планировать хозяйственные дела, уборку или ремонт.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи