Опубликовано: 560

Борьба с пьянством – дело мутное

Борьба с пьянством – дело мутное

В канун 1989 года в Уральской (сейчас Западно-Казахстанская) области директор Зеленовской районной ветеринарной бактериологической лаборатории совершил роковую ошибку: отправил в город за спиртом завхоза с водителем.

В ту пору благодаря самоотверженной борьбе Михаила Сергеевича Горбачева с пьянством (от чего больше всего пострадал внутренний бюджет СССР) среди жителей области, да и, наверное, всего Союза, водка стала своеобразным “золотым” эквивалентом всего, что только есть на свете. Обычно за спиртом в областной зооветснаб ездила лаборант, но тут, как назло, она заболела…

Получив 30 килограммов 96,6-процентного спирта-ректификата (в 1 килограмме – 1 250 миллилитров), посланцы вернулись.

Их обувь и штаны были в грязи, а глаза подозрительно блестели. Директор понял: спирту – хана, и праздновать Новый год придется насухую. В бутылях оказалась не чистая как слеза жидкость, а нечто мутное. Как совесть водителя и завхоза.

В ходе дознания выяснилось, что, отлив спирт, они не придумали ничего лучшего, чем долить в бутыли воду из… придорожной канавы!

В итоге микроорганизмы, обитавшие в той воде, скончались, а содержимое превратилось в мутную взвесь. К тому же пролетарии плюхнули в спирт столько воды, что он перестал гореть!

В наказание обоих заставили в ближайшие полгода снабжать лабораторию самогоном – тот ведь горел. Все лучше, чем идти под суд за хищение государственного имущества…

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи