Опубликовано: 1200

“Бомба” под детской площадкой: жители Турксибского района Алматы бьют тревогу

“Бомба” под детской площадкой: жители Турксибского района Алматы бьют тревогу

В редакцию обратились жители улицы Огарева Турксибского района Алматы.

Говорят, возле их домов положили новенький асфальт, строят детские площадки. Всё бы ничего, но в том месте как раз проходят трубы теплосетей. Периодически фонтаны кипятка, пар вырываются из колодцев – коммуникации очень старые и нуждаются в замене.

Модернизация затронула прилегающую территорию вдоль нескольких домов по улице Огарева. Появились парковочные карманы, детская площадка. Людям сказали: их будет несколько.

77-летняя Лилия ПРОХОРЕНКО живет здесь 48 лет.
– Мое окно выходит на улицу, – рассказывает женщина. – Как только случается авария, из люка идет вода, валит пар, соседи звонят: Сергеевна, скорей вызывай аварийку. В год несколько раз вызываю, все телефоны под рукой. Сейчас в домах нет горячей воды. Летом по традиции проводят профилактические работы, мы уже привыкли. Только воду включат, я буду снова звонить в аварийку. Весной пошла в магазин, шел дождь. Смотрю – из колодца пар идет. Рабочие приехали, посмотрели, уехали. А через несколько дней всё разрыли. Тут же на площадке дети будут играть. Вдруг фонтан кипятка забьет из-под земли?

“Износ труб составляет 96 процентов”

Пенсионерка Марина КОРЯКИНА проживает в доме № 9 более полувека. Застала еще печки, которые жильцы топили углем, дровами. Потом в двухэтажки провели централизованное отопление, горячую воду:
– Я знаю здесь каждую трубу. Капремонта сетей не помню. Два года назад из колодца возле дома забил большой фонтан. Три дня рабочие устраняли аварию. Все системы сгнили. Минувшей зимой из колодца возле дома № 5 шел кипяток. Никто не может гарантировать безопасность и знать: в какое время и где взорвется труба? Когда мы увидели, что ставят детские площадки в том месте, где проходят коммуникации, поехали в районный акимат. Главный специалист сказал: износ труб составляет 96 процентов.
Я говорю: а зачем вы над ними детские площадки делаете? Он ответил: я об этом сигнализировал…

“Чиновник сказал – не считайте чужие деньги”

Но пенсионерки решили провести собственное расследование и позвонили в районные теплосети.

– Замена трубы перед нашим домом по улице Огарева запланирована на 2020 год – сведения из отдела эксплуатации Алматинских теплосетей Турксибского района. Значит, всю площадку разворотят. Это ведь огромные деньги! – продолжает Лилия Сергеевна. – В акимате мне сказали: а вы что считаете чужие деньги? Я сказала: это мои деньги, моего сына и внуков. Я сама по образованию инженер-конструктор. И теперь сомневаюсь: проходил ли проект экспертизу? Парковочные карманы построены рядом с пешеходным тротуаром и вплотную к детским площадкам. Разве такое допустимо? Это создает угрозу здоровью детей.

Вместе с жильцами мы снова позвонили в теплосети. Объяснили ситуацию. Нам подтвердили: в этом году перекладывают центральные трубы по Ахметова, Майлина, на следующий год, если будут деньги, перейдут на Огарева.

На месте, где ведутся работы, установлен информационный стенд. Я позвонила по указанному номеру начальнику участка Газизу АБАЙДИЛЬДИНУ. Поинтересовалась: не логичнее было бы заменить вначале изношенные трубы, а после укладывать асфальт, обустраивать детские площадки?

– Вопрос не ко мне, а к теплосетям. Они ремонт чуть дальше делают, мы пока никакие работы там не производим. Они сказали: здесь всё нормально. Их люки на уровне асфальта, сделаны как надо.

– А то, что из люков периодически бежит вода, валит пар, а рядом детская площадка будет

– Вокруг колодцев появятся ограждения, туда дети не будут лазить. Мы не сами это проектировали, мы только исполнители. Не знаем, когда там у них срок службы пройдет. Если проект сделан, деньги выделены, значит, всё согласовано с разными службами. Я в этой сфере с 1992 года, знаю, как надо делать.

Надеемся, аким Турксибского района Павел КУЛАГИН обратит внимание на опасения местных жителей. Поймите правильно – никто не выступает против благоустройства. Наоборот, этого события местные жители, чьим детям негде играть, ждали годами.
Но, согласитесь, о безопасности стоит подумать в первую очередь! А если и правда проржавевшая труба снова рванет?

Доводы экономных пенсионеров, привыкших считать каждую копейку, тоже не стоит сбрасывать со счетов. Положить асфальт, чтобы при очередной аварии его разворотить, – тут бесхозяйственностью попахивает…

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи