Опубликовано: 2500

"Большой шлем" для Рустама ИБРАЕВА

"Большой шлем" для Рустама ИБРАЕВА

В прошлую пятницу Рустам Ибраев одержал самую значимую в карьере победу – казахстанский дзюдоист выиграл турнир "Большого шлема" в Баку,  став вторым атлетом в истории отечественного дзюдо, добившимся такого успеха. “КАРАВАН” объясняет, почему этот успех важен для всей сборной Казахстана.Непростой шанс

Год назад Максим Раков первым из дзюдоистов нашей страны поднялся на вершину пьедестала почета турнира с громким названием “Гранд слэм”. Дело также было в мае, в Баку, и в финале Раков совершил невозможное: победил действующего чемпиона мира Маммадова в его родных стенах.

Спустя 12 месяцев "Большой шлем" в Баку также собрал представительную компанию, за исключением многих лидеров из Азии, которым предстояла битва на первенстве континента в Кувейте. Единственными из азиатов, кто привез серьезную команду, оказались монголы. В весе до 60 кг они заявили сразу двух своих главных звезд: действующего чемпиона мира Гандбата и серебряного призера мирового первенства-2013 Дашдаваа.

Тренерский штаб сборной Казахстана в Баку повез далеко не первый состав. И в категории до 60 кг выступил Ибраев, который всего за день резко изменил мнение о себе. Он и прежде добивался весомых результатов: был третьим на прошлогоднем “Гранд слэме” в Токио, выигрывал бронзу на Гран-при в Дюссельдорфе и на турнире в Варшаве. Но при этом Рустам не являлся даже вторым номером национальной команды в своей весовой категории. Сейчас же его будут воспринимать всерьез.

Хроника успеха

В Баку Ибраеву потребовалось чуть меньше четырех минут, чтобы бросить на “иппон” швейцарца Чамартина – чистая победа. Чуть больше четырех минут он сражался с австрийцем Пайшером, и также завершил схватку досрочно. В четвертьфинале казахстанец одержал запоминающуюся победу над хозяином татами Орханом Сафаровым. Бронзовый призер чемпионата мира-2014 из Азербайджана чувствовал себя в родных стенах комфортно. И хотя серьезного преимущества над Ибраевым он не имел, но победить мог. Хотя бы потому, что Рустаму судья вынес предупреждение – при отсутствии бросков этот показатель мог вывести Сафарова в полуфинал. Но казахстанец бросался на соперника, как лев на добычу. И свой шанс получил за 16 секунд до конца схватки, когда провел прием, который оценили в “юко”. Это и принесло ему победу.

В полуфинальной схватке с представителем Германии Тобиасом Енглмайером Рустам снова был догоняющим из-за полученного предупреждения. Но под занавес второй минуты сначала выполнил эффектный прием, а затем успешно провел удержание и одержал досрочную победу. В финале Ибраев заработал три предупреждения в схватке против француза Винсента Лимара, но сумел бросить соперника, заработать “вазари”, сохранить преимущество и добыть историческое золото.

После победы

Благодаря триумфу в Баку Рустам Ибраев сделал серьезную заявку на участие в домашнем чемпионате мира в Астане. Дело в том, что по правилам дзюдо на мировых первенствах многим сборным разрешается заявить по два дзюдоиста в некоторых весовых категориях. И, скорее всего, наши тренеры воспользуются этим правом именно в весе до 60 кг. Сейчас здесь безоговорочный лидер – Елдос Сметов. Победитель Азиатских игр является седьмым номером мирового рейтинга, и нет сомнений, что в столице будет бороться именно он. А вот битва за вторую путевку ожидается жаркой. Потому что в этой категории есть еще три сильных дзюдоиста: Айбек Имашев, имеющий за плечами проигранную схватку за бронзу на прошлогоднем первенстве мира, плюс сметавший всех с пути в 2013-м, но потом сникший Асхат Тельманов, и вот теперь в этот ряд встал Ибраев. Пока его шансы выглядят предпочтительнее. Потому что после успеха в Баку он поднялся на 15-е место в мировом рейтинге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи