Опубликовано: 1200

Большинство предпринимателей Приуралья, захотевших пробраться к бюджетным деньгам, ждет жестокое разочарование

Большинство предпринимателей Приуралья, захотевших пробраться к бюджетным деньгам, ждет жестокое разочарование

Участие в госзакупках для многих заканчивается судебным решением, которое признает их недобросовестным подрядчиком, закрывая тем самым двери к заветным государственным, читай халявным, деньгам.

Столь печальная ситуация обсуждалась на заседании совета по защите прав предпринимателей в областной палате предпринимателей. По словам судьи специализированного экономического суда по ЗКО Найли СЕЙДАХМЕТОВОЙ, в области просто не осталось предпринимателей, которых можно назвать добросовестными поставщиками по госзакупкам. Дошло до того, что в тендерах участвуют в основном иногородние бизнесмены, которые никогда не бывали в Приуралье, о существовании Западно-Казахстанской области знают только понаслышке и зачастую путают его с другими областями даже во время простого общения.

– Область они не знают, с госорганами не контактируют, и опять у них начинаются те же проблемы – опоздания по срокам, непредоставление сертификатов на поставленный товар, а в итоге появляются новые иски, – заявляет судья.

Более того, сидя где-то в Караганде или Семее, бизнесмены по Интернету могут участвовать и выигрывать тендеры, которые объявляют в ЗКО, а потом, получив деньги, исчезать. Два-три года назад аким сельского округа в ЗКО таким образом попался на крючок не то чтобы недобросовестных поставщиков, а самых что ни на есть мошенников. Сельский акимат объявил конкурс на закуп автомобиля. Тендер выиграло некое ТОО с севера Казахстана, предложив наименьшую цену за поставку товара. Заключив договор, аульный аким перечислил на счет предпринимателя бюджетные деньги за машину. Однако автомобиля так и не дождался. Выяснилось, что ТОО было фиктивным, а его хозяева, обналичив деньги, исчезли. В итоге сельскому акиму пришлось отвечать за все и возвращать в бюджет деньги из собственного кармана.

При этом закон позволяет участвовать предпринимателям в тендерах, объявляемых по всему Казахстану, и проверить их реальную состоятельность бывает очень даже непросто.

В результате львиная доля дел, рассматриваемых в экономическом суде, как раз касается решения вопроса с госзакупками. Складывается впечатление, что госорганы и их оппоненты в лице предпринимателей тем и занимаются, что судятся и не выходят из зала суда. Если следовать статистике, то в 2015 году в экономическом суде только Западно-Казахстанской области было рассмотрено 1 154 дела о признании предпринимателей недобросовестными поставщиками. С начала 2016 года таких уже 411. Порядка 40 процентов всех рассматриваемых – как раз иски по госзакупкам.

Не успел бизнесмен вовремя поставить товар, на него тут же бегут “стучать” в суд, чтобы надолго лишить его возможности участвовать в тендерах, признав недобросовестным поставщиком. При этом никого не волнуют объективные и субъективные причины, которые привели к срыву контракта.

– Нужно пересмотреть подход к определению “недобросовестный поставщик услуг”. Возможно, у предпринимателя есть объективные причины: сломался станок, и он вовремя не поставил товар по тендерным обязательствам или же по ошибке не сдал вовремя сертификат на поставляемую продукцию. Нельзя сразу же предъявлять к предпринимателю иск о признании его недобросовестным поставщиком и ставить крест на его дальнейшем участии в госзакупках. В этом вопросе нужны коренные изменения, – считает юрист Нурлыбек ЮСУБАЛИЕВ.

Кроме того, сами правила, по которым подводятся итоги тендера, тоже вызывают много вопросов. Победителем признают того, кто предлагает наименьшую цену за товар или услугу, а качество остается за бортом. В результате приходится иметь дело с тем, что есть. И опять начинаются судебные тяжбы.

Бизнесмены и даже судьи считают, что нам нужны изменения в законодательстве, чтобы предприниматели и госорганы как можно меньше судились по госзакупкам. Однако проблема эта остается актуальной уже много лет и не находит своего разрешения. Может, кому-то это выгодно?

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи