Опубликовано: 100

Большие хлопоты малой луны

Большие хлопоты малой луны

В марте всё внимание огородников сосредотачивается на мини-огородах – плошках и коробках, в которых посеяны семена.

С нежными всходами хлопот ничуть не меньше, чем на открытых грядках: надо уследить и за температурой воздуха, и за освещенностью, желательно вовремя полить рассаду, провести пересадку или прищипывание. Дела самые разнообразные, и всегда стоит вопрос: когда и что лучше сделать? Неудивительно, что в это время лунные ритмы становятся интересны во всех деталях.

Начнем с главного: посев, как "вершков", так и "корешков" лучше запланировать в период лунного цикла, более приближенного к полнолунию.

Он зафиксирует у растений программу формирования более крупных плодов. В марте достаточно большая Луна посещает продуктивный знак Рак в период своего роста, а Весы и Скорпион – во время убывания. Следовательно, Рак становится предпочтительным для выгонки "вершков", а Весы и Скорпион – для "корешков". Безусловно, не стоит игнорировать и продуктивный знак Телец. Он, как правило, срабатывает по принципу “тише едешь – дальше будешь”.

Следующий по значимости – вопрос с поливом.Полив рассады всегда производится теплой водой, но и этого одного недостаточно, с точки зрения биодинамики.

Чтобы рассада росла жизнестойкой, поливать ее лучше, когда Луна проходит знаки воды: Рак, Скорпион и Рыбы.

И опять ритм лунного цикла имеет значение: при большой Луне, то есть вблизи ее полнолуния, полив может быть более щедрым, тогда как вблизи новолуния – вполне умеренным. Когда Луна в знаке Рыбы, что максимально приближено к новолунию, можно обойтись простым опрыскиванием чистой и слегка теплой водой. В эти дни нежелательна химическая обработка растений, но зато можно проводить подкормку полезными для роста минералами и удобрениями.

Пересадку растений проводят, когда Луна посещает водные знаки. Они называются еще “днями листа”. Предпочтительна Луна первой и четвертой фазы лунного цикла, то есть малая Луна. Считается, что энергетическая нагрузка на корневую систему растений в эти дни минимальная, и они легче переносят неизбежные в подобных случаях травмы, следовательно, быстрее укоренятся на новом месте. Рассаду можно пересаживать до 3 раз, это предотвращает ее вытягивание и делает растения, что называется, коренастыми крепышами, способными расти на грядках без подпорок.

Прищипывание потребуется для формирования кроны растения. Оно также предотвращает вытягивание и израстание рассады, и его проводят в режиме убывающей Луны в знаках воды и земли.

Учтите, что прищипывается не только верхушка стебля. Во время цветения можно провести прищипывание верхних, самых ранних цветков. Такая процедура сосредоточит все соки растения на цветах нижних ярусов. Они сами будут крупнее и плоды из завязей таких цветков созреют гораздо раньше.

Опрыскивание и окуривание растений в рамках борьбы с вредителями лучше всего проводить в знаках огня – Льве и Стрельце. Эти знаки также полезно отметить для мероприятий, подавляющих рост сорняков на грядках.

На предстоящей праздничной неделе будет реализовано новолуние в знаке Рыбы, и в посевной кампании будет дана отмашка на максимальные обороты. Собственно говоря, сама неделя – время, когда полезно приготовить всё, что необходимо для выгонки рассады: землю, семена, емкости и место под солнцем. С вечера четверга и в пятницу семена можно замачивать, а комнатным и уже растущим огородным культурам провести умеренный полив или орошение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи