Опубликовано: 140

Больше подарков хороших и разных

Больше подарков хороших и разных Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Казахстанские города подарят Семею новые дворы и набережную к 175-летию Абая. В преддверии юбилея великого поэта на его родине готовятся к генеральной уборке перед ожидаемым визитом многочисленных гостей. Помимо традиционных работ по благоустройству в городе планируют обновить наиболее популярные достопримечательности.

Немалую часть забот возьмут на себя регионы страны.

– Нам предстоит большая работа, которая будет усилена за счет вклада всех областей Казахстана. Они в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева возьмут на себя обустройство различных объектов. Это реконструкция набережной Иртыша, ремонт пешеходной зоны – Абай жолы. Также мы готовим проектно-сметную документацию, в соответствии с которой за счет поддержки разных областей в Семее будут отремонтированы 53 двора. Это достаточно серьезная цифра с учетом установки там новых детских и спортивных площадок. Когда все эти работы будут выполнены, город, безусловно, получит дополнительный уровень комфортности, – заявил аким Семея Ермак САЛИМОВ.

В акимате Семея подчеркивают, что город не рассчитывает только на подарки.

Внушительная часть собственного городского бюджета отведена на благоустройство. К примеру, на ремонт дорог выделено 1,4 миллиарда тенге, есть деньги на строительство 10 новых площадок для занятий воркаутом.

К 1 июня должна завершиться реконструкция Центрального парка, полностью будет обновлен парк общественного транспорта.

При этом уже дан официальный старт праздничным мероприятиям в честь 175-летия Абая. В театре, носящем имя мэтра казахской литературы, состоялось торжественное открытие празднования юбилея поэта. Для посетителей открыта выставка, демонстрирующая раритетные экспонаты и предметы быта тех лет. Праздничное представление, знакомящее с жизнью и творчеством Абая, завершилось концертом классической музыки (на фото) с участием одного из лучших казахстанских теноров Медета Чотабаева, ведущей солистки оперы ГТОБ “Астана Опера” Жупар Габдуллиной, солиста Казахской государственной филармонии им. Жамбыла Ерлана Рыскали и других артистов, послушать которых могли бесплатно все желающие.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи