Опубликовано: 350

Больше чем День металлурга

Больше чем День металлурга Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Главная ценность для “Казцинка” – это человек. Таким смыслом был наполнен профессиональный праздник, который с размахом отметили металлурги в Усть-Каменогорске.

В Восточном Казахстане День металлурга – праздник, который касается большинства семей Усть-Каменогорска, Зыряновска, Риддера и других промышленных городов региона. Как отметил исполнительный директор по административным вопросам ТОО “Казцинк” Андрей ЛАЗАРЕВ, в компании работает 21 тысяча человек. А если принять во внимание членов семей и работников подрядных организаций, эта цифра больше 100 тысяч!

– Наш профессиональный праздник – один из главных для региона, ведь результаты труда горняков и металлургов лежат в основе экономики Восточного Казахстана, – отметил Андрей Павлович. – Суммарно почти 60 процентов налогов, которые поступают в бюджет области, дают “Казцинк” и его подрядчики.

Эмоциональный заряд на весь день задала церемония открытия Аллеи Славы. Перед проходной Усть-Каменогорского металлургического комплекса собрались работники предприятия, ветераны, звучала музыка, раздавались поздравления.

Люди с любопытством смотрели на закрытую занавесом конструкцию. И когда с нее сняли полотно, раздались продолжительные аплодисменты. Участники церемонии увидели портреты коллег, специалистов, с которыми они годами работают бок о бок.

Как подчеркнул председатель совета директоров ТОО “Kazzinc Holdings” Никола ПОПОВИЧ, теперь у всех, кто ежедневно спешит к проходной, будут перед глазами фотографии людей, которые пользуются уважением сотрудников. Обыкновенный подвиг

– Доска почета была и в прежние времена, мы решили возродить традицию, – пояснил Никола Попович. – Чтобы о людях, которые имеют особые заслуги перед компанией, знали все. Чтобы каждый день, выходя с проходной или по дороге на работу, наши сотрудники видели лица тех, кем мы гордимся. Их пример учит, что к работе надо относиться не просто как к заданию, а с желанием сделать ее как можно лучше. Аллея Славы будет обновляться.

Конструкция, разработанная проектировщиками “Казцинка”, представляет собой символические слитки металла с установленными на них рамками с фотографиями.

По словам исполнительного директора по административным вопросам, она стала наглядным примером отношения компании к своим сотрудникам как главной ценности. Об этом же с волнением рассказал один из героев Аллеи Славы, начальник службы планирования и анализа Усть-Каменогорского комплекса Аманкельды ТЫНЫБАЕВ. “Такое внимание трогает до глубины души, – признался специалист. – Я ведь не рассчитывал на какие-то награды, просто старался хорошо делать свое дело. Для меня стать героем Аллеи Славы – это высокая моральная награда”.

А продолжила праздничные мероприятия программа на городском стадионе “Восток”.

– “Казцинк” несет большую ответственность перед обществом, – дал комментарий Андрей Лазарев. – В жизни многих компания приняла большое участие, и сегодня они с нами. Это те, кто получил дорогостоящую медицинскую помощь, это ребята из спортивных и творческих секций, добившиеся успехов. Кроме того, мы впервые чествуем героев, которые, рискуя жизнью, спасли людей. Для них учреждена премия “Iзгi жүрек”, или “Доброе сердце”.

Под овации трибун премии в 500 тысяч тенге были вручены водителю-пожарному Виталию Бактыбаеву, спасшему из ледяной реки женщину и ребенка. Электромонтеру Павлу Качесову, вытащившему соседа из горящей квартиры. Полицейскому Руслану Оразаметову, перенесшему в стужу из подтопленного дома женщину и ее двоих внуков. Денежную награду также получил казцинковец Александр Попов за мужество при спасении ребенка из пожара.

Яркий праздник завершился концертом звезд российской и казахстанской эстрады.

УСТЬ‑КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи