Опубликовано: 360

Большая мечта

Большая мечта Фото - Нэля САДЫКОВА

Этому концерту организаторы дали говорящее название: “С мечтою в сердце и на пути к вершине”. Он стал яркой вспышкой в небе южной столицы. На сцене ГАТОБ им. Абая собрались лучшие артисты страны. А объединило их то, что творческому взлету каждого способствовал Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

В исполнении артистов нового поколения на сцене одного из крупнейших театров евразийского пространства прозвучали самые знаменитые произведения – ария Абая из оперы Жубанова и Хамиди “Абай”, дуэт Луизы и Су Чонга из оперетты Легара “Страна улыбок”, попурри из оперы Бизе “Кармен”, триумфальный финал оперы Верди “Аида”.

Особых оваций в этот вечер удостоились молодые, но уже заслуженные деятели Республики Казахстан, победители республиканских и международных творческих конкурсов и фестивалей: Сундет Байгожин, Медет Чотабаев, Талгат Мусабаев, Татьяна Вицинская, Гаухар Тасбергенова, Ермек Курманаев, Бибигуль Жанузак, государственное трио РК “Fortetrio” и другие не менее талантливые певцы и музыканты. И свои выступления наши звезды посвятили 20-летию нашей столицы Астаны.

В этот вечер всех объединила тема “Большой оперы”. Сегодня это международный тренд, который по уровню популярности не уступает ультрамодным музыкальным направлениям. И в основе концерта заложена идея о доступности и интересе к академической музыке у представителей нового поколения.

– Культура – это духовный фундамент государства. Общество обязано создавать условия для развития творческой личности, чтобы сохранить национальное искусство, – сказал, предваряя событие, директор представительства фонда в Алматы Сергей ТОХТАРОВ. – Вот уже десять лет мы поддерживаем талантливую молодежь. И этот концерт блестящих артистов, наших лауреатов – подтверждение, что наш проект был создан не зря. Для многих он стал основным шагом на пути к успеху. А очередной звездный концерт – возможностью еще раз блеснуть своим талантом.

Сейчас имена лауреатов фонда известны не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Они выступают на международных конкурсах и фестивалях.

Здесь каждый музыкант, солист или ансамбль мог бы сам по себе представить целый мир в своем жанре. А когда все они объединились в одном концерте, это стало одним большим вселенским фейерверком!

– Я еще раз убедился, что Алматы – это город высокой культуры, – выразил свои впечатления руководитель департамента общественной информации ООН Властимил САМЕК. – И эти выступления лауреатов Фонда Первого Президента Республики Казахстан в ведущем оперном театре южной столицы были действительно восхитительными!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Edige Aqsaqal 15.06.2018

Опера и балет не наша Казахская национальная исскуство! Она навязана нам.