Опубликовано: 2400

Болезни персика

В южных районах республики многие садоводы выращивают у себя на участке персик. Это скороспелая и высокоурожайная культура, о ее питательной ценности говорить не приходится. Плоды персика богаты многими витаминами и обладают лечебными свойствами.

Недостатком персика является его незимостойкость, однако хороший хозяин различными способами решает и эту задачу. Другим недостатком этой культуры является то, что она легко подвер-гается различным инфекционным заболеваниям.

Из них в наших условиях эту культуру в тяжелой форме одолевают две болезни: курчавость и мучнистая роса. Болезни вызывают сильное общее угнетение персиковых деревьев, листья преждевременно опадают, побеги засыхают, плоды уродуются, теряют вкусовые качества, часто делаются несъедобными. Возбудителями болезней являются микроскопические грибки, относящиеся к различным классам.

Курчавость. Болезнь обнаруживается уже в начале вегетации, достигая наибольшего развития в середине лета. Больные листья имеют желтую или красновато-розовую окраску, искривляются и становятся как бы гофрированными; значительно увеличиваются в размере и делаются хрупкими. Позднее на нижней стороне листа появляется восковидный белый налет – спороношение грибка – возбудителя болезни. Такие листья буреют и опадают, сначала снизу, отчего побеги имеют вид кисточки. Больные побеги искривляются, утолщаются, приобретают желтоватый цвет и покрываются таким же налетом. При дождливой весне, что наблюдалась в текущем году, поражаются и плоды. На них также образуется восковидный налет. Из-за неравномерного разрастания плоды уродуются. Вкусовые качества таких плодов резко снижаются. Зимует гриб в пораженных побегах и листьях. Массовому распространению болезни способствует сырая прохладная погода в весенний период. Чтобы избавиться от курчавости, рекомендуется:

– своевременно поливать персик, сбалансированно вносить удобрения, избегая “перекорма” азотом. Перекопать приствольные круги. Периодически проводить омолаживающую обрезку;

– вырезать пораженные побеги, собрать и уничтожить пораженную листву;

– обработать деревья трижды: сразу после цветения и потом с интервалом в две недели. Для этого использовать 1-процентную бордоскую жидкость (100 г медного купороса и 100 г негашеной извести на 10 л воды) или 0,4-процентную суспензию хлорокиси меди (40 г на 10 л воды).

Мучнистая роса. Болезнь вызывает сильное угнетение деревьев. У листьев подавляется фотосинтез, плоды теряют вкусовые качества. Больные побеги легко вымерзают. Урожайность больных деревьев резко падает. Внешние признаки заболевания проявляются в образовании белого войлочного налета на листьях, побегах и плодах. Этот налет на поверхности растений со временем сереет и уплотняется. Белый войлочный налет на пораженных органах представляет собой спороношение гриба и поверхностно развивающийся мицелий. Болезнь начинает проявляться в начале-середине мая. Наиболее сильно заболевание развивается в середине лета. Особенно опасно поражение плодов, они становятся несъедобными и быстро загнивают. Какие меры борьбы следует предпринимать против этого заболевания?

Это обрезка и уничтожение пораженных побегов, сбор и уничтожение больных плодов, являющихся источником инфекции. Гриб зимует и в пораженных листьях, поэтому целесообразно осенью или рано весной уничтожить опавшие листья и провести перекопку приствольного круга.

Для химической борьбы с болезнью используются такие препараты, как 0,05-процентная эмульсия топаза (5 г на 10 л воды) и 0,3-процентная суспензия топсина (30 г на 10 л воды). При работе с этими препаратами необходимо соблюдать меры предосторожности, как с ядовитыми веществами.

Магжан ИСИН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи