Опубликовано: 2500

Болезни десен убивают клетки мозга

Болезни десен убивают клетки мозга

Заболевания десен связаны с развитием болезни Альцгеймера. Об этом заявили сотрудники стоматологического колледжа при Флоридском университете, пишет Health24.В ходе исследования они проанализировали образцы головного мозга 10 больных и 10 здоровых добровольцев и обнаружили бактерию, связанную с болезнью десен, у 4 из 10 человек, страдающих болезнью Альцгеймера. А вот у здоровых участников ее не было. "Исследование ясно

показывает, что существует взаимосвязь между бактерией полости рта и болезнью Альцгеймера, однако причинно-следственные ассоциации пока не установлены", - комментируют авторы работы.

Они полагают, что бактерия, находящаяся в полости рта, попадает в кровоток во время пережевывания пищи, после применения зубной щетки, зубной нити и стоматологических манипуляций. Бактерия "путешествует" и попадает в головной мозг, что может привести к повреждению его тканей (характерно для болезни Альцгеймера).

Отметим, что проведенные ранее эксперименты ученых на мышах показали аналогичный результат. По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, около 64% американцев в возрасте 65 лет и старше имеют пародонтит средней и тяжелой степеней тяжести. Болезнь Альцгеймера - основная причина развития слабоумия - поражает более 5 млн американцев и часто является причиной смерти. Сейчас во всем мире насчитывается около 36 млн человек, страдающих болезнью Альцгеймера, а к 2050г., по прогнозам экспертов, число больных может вырасти вчетверо.
http://top.rbc.ru

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи