Опубликовано: 410

Болеют дети

Болеют дети

В областном центре Восточного Казахстана вакцина от менингита есть, но по кусачей цене.

В Усть-Каменогорске на волне тревоги вокруг ситуации с менингитом облдепартамент охраны общественного здоровья провел экстренный брифинг. Как пояснили медики, с начала года в регионе отмечено четыре случая опасного заболевания, все – среди детей. Трое – малыши из Семея в возрасте до трех лет. Еще одного ребенка выписали из больницы буквально в мае, он из села Парыгино Зыряновского района.

К счастью, все дети поправились. Врачи обследовали 89 человек, которые с ними контактировали, инфекция ни у кого не обнаружена. Кто раздувает панику вокруг менингита в Казахстане

 – Мы провели переговоры с поставщиками, вакцина в области есть, – пояснила заместитель руководителя облздрава Райфа САФИОЛЛИНОВА. – Открыты прививочные кабинеты в Семее и в Усть-Каменогорске на базе поликлиник № 2. Стоимость прививки 21 тысяча тенге, она обеспечивает защиту до 70 процентов в течение 5–6 лет. Если возникнет необходимость, вакцина будет доставлена в районы.

Любопытно, но вопрос, с какого возраста можно прививать детей, остался без ответа.

Кроме того, в департаменте охраны общественного здоровья признали, что поставленный в регион препарат работает только против четырех основных серотипов из 12 известных. В качестве профилактики восточноказахстанцам порекомендовали почаще мыть с мылом руки, проветривать помещения и проводить влажную уборку, а также ограничить посещение мест массового скопления людей.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи