Опубликовано: 180

Болельщики, алкоголики, налогоплательщики… Все совершают ошибки. Сергей Туник о событиях недели

Болельщики, алкоголики, налогоплательщики… Все совершают ошибки. Сергей Туник о событиях недели

Неделя была перегружена знаковыми событиями, как бродячая собака блохами: конец света наконец-то закончился. Я про чемпионат мира по футболу. Франция – чемпион. Президенты России и США наконец-то пообщались (хотя были разговоры, что встречу отменят). Результаты этого матча толком до сих пор неизвестны. Так что все эти “санты-барбары” уже изрядно надоели. Зато обнаружились новые.

Дональд Трамп назвал Владимира Путина “соперником”. И уточнил, что это комплимент. Ответка прилетела быстро: “Он, конечно, прежде всего, политик, а не бизнесмен, потому что умеет слушать и слышать. Интересный собеседник”. Нормальный собеседник, который с неандертальским энтузиазмом уже придумал новые санкции “сопернику”!

Похоже, оба просто делают вид, что удачно встретились. Потому как ничего хорошего в отношениях РФ и США ждать не стоит: “Была без радости любовь – разлука будет без печали”.

Про мундиаль. В понедельник, сразу после финала, мадридский “Реал” отдал своего суперфорварда Криштиану Роналду в туринский “Ювентус” за 100 миллионов евро.

В первый же день клуб продал майки с его именем на 55 миллионов! Тут же выросли на бирже акции “Ювентуса”. Похоже, итальянцы сумеют “отбить” эту сделку.

В отличие от руководства брестского “Динамо”. Там зачем-то пригласили самого Марадону в качестве менеджера! А он на первой же пресс-конференции заявил, что не прочь остаться жить в Белоруссии. Уверен, что президент Лукашенко не поверит в эти бредни профессионального кокаиниста с “рукой бога”. И да, разумом чокнутого – что Диего Армандович с блеском продемонстрировал на Кубке мира в России. Это же не человек, а какая-то инфернальная сущность. Как можно такому верить? Чемпионат мира-2018: дождь, хорватские прелести и черная Франция

Ну и завершая овертайм: в понедельник один англичанин сообщил соотечественникам, что в России, оказывается, медведи не упражняются в игре на балалайках в очередях за водкой. Автоматы Калашникова в чебуречных не продают, а снега в Москве летом ни за какие фунты не купить. Новичок? Несостоявшаяся жертва Скрипаля?..

Но вернемся к нашим карагачам. В среду зампред комитета госдоходов минфина г-н Такиев сообщил, что с 1 января 2020 года налоговые декларации будут подавать почти 13 миллионов граждан Казахстана, включая несовершеннолетних. На которых записаны ценные бумаги, имущество и прочие активы. Этот комитет – не артель инвалидов, где глаза не видят, а руки делают. Там считать умеют.

По словам Мади Токешовича, сначала человек должен сдать “входную” декларацию, в которой надо указать все свое имущество, безналичные средства, дебиторскую и кредиторскую задолженности, депозиты в банках. А также наличные под подушкой.

Это чтобы потом можно было понять, на какие шиши подозреваемый купил особняк, машину и недвижимость за границей (ее, кстати, тоже нужно указать). Или почему татешка какого-нибудь бастыка владеет джипом, хотя ее пенсии хватает только на самокат для внука.

Почти в тему. В среду в суд Алматы привезли уголовное дело, возбужденное против организованной преступной группировки под командованием экс-акима Алматы, экс-акима Восточно-Казахстанской области и экс-министра по чрезвычайным ситуациям г-на Храпунова – вместе с домочадцами и сторонними подельниками. Виктору Вячеславовичу инкриминируют хищения госимущества, мошенничество, злоупотребления должностными полномочиями, взятки и легализацию неправедно нажитого капитала. ДГД Алматы: расставайтесь с деньгами легко

ВВХ уже лет десять числится в международном розыске, хотя его адрес известен любой розыскной собаке в Женеве. А русскоязычные гиды наверняка выучили статьи УК РК и уныло повествуют их туристам из Казахстана: здесь живет… которого обвиняют… Пройдемте к особняку следующего разыскиваемого, не отставайте!..

Лет 20 назад часто сталкивался с Храпуновым. Агрессии ему не занимать (все-таки боксом занимался). Такой и черта в ступе окрестит, и тут же обрезание ему сделает. На всякий случай. Чтобы не жить на пенсию швейцарского дворника.

Наверное, просто совпадение. В понедельник узнал, что зарубежные инвесторы желают вложиться в курортную зону “Бурабай” в Акмолинской области: Щучинско-Боровская зона давно их манит большими проектами от нашего правительства. А во вторник сообщают: 38-летний директор госпредприятия “Республиканский центр реабилитации “Бурабай” осужден за взятку. В разгар сезона охоты на мздоимцев! Ну не лох? Итог: три с половиной года “отдыха” в колонии и пожизненный “отдых” от госслужбы…

Из позитива недели. Когда сознательная часть населения планеты накачивалась пивом в ожидании финала мундиаля, пьяный житель Атырауской области забрался на 32-метровую водокачку и уснул. Снимать бухого верхолаза пришлось пожарным. Наверное, торопились увидеть игру. А через день наш художник и почетный посол проекта АТОМ Карипбек Куюков стал лауреатом международной премии 2018 года за безъядерное будущее. Живите долго и счастливо!

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи