Схема хищения, как пояснили в департаменте госдоходов, такова. Частным детсадам выделяется по 24 390 тенге ежемесячно на каждого посещающего детсад ребенка. То есть, субсидируя часть расходов детского сада, регион таким образом обеспечивает достаточное количество мест в детсадах и, соответственно, выполняет госпрограмму “Балапан” на сто процентов. Дефицита мест в детсадах в Кызылординской области нет, при том что более 70 процентов детских садов не государственные.
Частные детсады предоставляли в госорганы сведения о числе детей, не соответствующие действительности, чтобы получать как можно больше денег из бюджета.
– В списках были дети, не посещавшие сады, – уточнили в департаменте госдоходов. – Также нам известны факты, когда одного и того же ребенка записывали в три группы детсада одновременно.
В Уголовном кодексе такой “финт” трактуется как мошенничество.
– В этом году заведующих двух кызылординских детсадов приговорили к трем годам лишения свободы, – сообщили в департаменте госдоходов. – Суд обязал их возместить в бюджет похищенные деньги. По делам еще двух руководителей частных детских дошкольных учреждений суд ограничился постановлениями. Уголовные дела прекращены ввиду того, что причиненный преступлениями ущерб полностью возмещен.
Всего же за последние полтора года в Кызылординской области вскрыто 26 однотипных фактов хищения госсредств, выделяемых на программу “Балапан”.
Мошенническая схема предпринимателями отработана, и нет сомнений, что часть небольших детсадов открывалась только для того, чтобы жить припеваючи за счет бюджета.
Вот только тень от скандальных уголовных процессов падает и на руководителей показательных, самых лучших детсадов региона, где работают на совесть.
КЫЗЫЛОРДА
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине