Опубликовано: 720

Более 200 незаконных оперативно-розыскных мероприятий пресекли прокуроры в Алматинской области

Более 200 незаконных оперативно-розыскных мероприятий пресекли прокуроры в Алматинской области Фото - Фото - из открытых источников

За полгода своей работы прокуратура Алматинской области выявила факты из серии “хоть стой, хоть падай”. И защитила нарушенные права свыше 10 тысяч граждан.

Извечная головная боль в работе полиции – прокурорский надзор – обернулась тем, что прекращено более 200 незаконных оперативно-розыскных мероприятий. Количество полицейских действий, на которые запрашивалась санкция прокурора, снижено аж на 70 процентов!

Пойманы с поличным сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом, которые увели от ответственности наркосбытчика. Теперь следствие ведется в отношении их самих. 

Только за первые полгода 39 тысячам потребителей вернули 250 миллионов тенге, переплаченных ими за теплоэнергию. Излишне говорить, что иначе люди этих денег не увидели бы никогда. Благодаря работе с предприятиями-банкротами удалось погасить задолженность перед их работниками на 5 миллионов тенге. На протяжении нескольких лет педагогам региона почему-то не оплачивалась работа с детьми с ограниченными возможностями. А ведь это 40 процентов от базового оклада! Сейчас 4 тысячи педагогов по всей области получили свои 35 миллионов тенге.

Получить по шее сегодня, оказывается, можно и за мешки с мусором, сваленные где-нибудь за городом в кустах. За шесть месяцев текущего года удалось найти не только более ста таких вот свалок, но и два стационарных, самых настоящих, постоянно действующих полигона для мусора. Более того, в Карасайском районе такая свалка действовала на платной основе! Три гектара площади, а среди клиентов – предприятия Алматы. Организаторов, правда, найти не удалось. Тем не менее за подобные делишки в несколько более мелких масштабах по всей области привлечено к ответственности более 100 человек, начато два досудебных расследования.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи