Опубликовано: 1700

Боль ушла. Остался праздник...

Боль ушла. Остался праздник... Фото - Эдуард ГАВРИШ, Валентина НИКОЛЕНКО

Малыш из Шымкента Али Алиев перебирает ручонками шерсть чау-чау по кличке Бонифаций. Ребенок не видит. Но улыбка не сходит с маленького личика. Вместе с другими пациентами детского отделения НИИ онкологии и радиологии в Алматы Али пришел на праздник, посвященный началу учебного года. Своими силами его организовали неравнодушные алматинцы.

В отделении проходят лечение дети со всего Казахстана. Диагнозы разные – рак головного мозга, лейкоз крови, нейробластома и другие. У одних позади месяцы страданий, операции. Другим только предстоит длительное лечение. 1 сентября в отделении прошел первый урок, посвященный сразу двум событиям: 25-летию независимости Казахстана и 1000-летию Алматы.

Пациенты школьного возраста получают образование в структурном подразделении школы № 95. Его завуч Лидия НИКУЛИНА показала нам учебный кабинет. Здесь есть все для занятий – удобная мебель, учебники, художественная литература на казахском и русском языках. И очень много ярких деталей. С каждым ребенком приходящие педагоги занимаются индивидуально.

– Инклюзивным образованием охвачены все городские детские больницы, обучение ведется на казахском и русском языках, – рассказывает Лидия Никулина. – Пусть наши детки не круглые отличники, но, главное, занятия доставляют им радость, которой так не хватает в стенах больницы. Пришлось искать специфические подходы к обучению, воспитанию. Пациенты имеют разные формы заболеваний и осложнения после химиотерапии, радиологических процедур. Некоторые плохо видят, плохо слышат, передвигаются на колясках или временно прикованы к постели. Мы стараемся понять ребенка, принять таким, какой он есть.

Настрой мамы влияет на ребенка

Праздники в отделении бывают часто. Их устраивают даже без повода, чтобы поднять дух маленьких пациентов, их близких.

– Часто родители винят себя за болезнь сына или дочери, их угнетенное состояние передается ребенку – связь матери и детей никто не отменял, – рассказывает руководитель центра детской онкологии Анна БЫКОВСКАЯ. – Запомнился один десятилетний мальчик: при поступлении он нарисовал черное поле, посередине стоял черный гроб и вокруг черные деревья. Когда я это увидела, мне стало плохо. Ребенок получал лечение, с ним, его мамой работали психолог, педагоги. Занятия, в том числе арт-терапией, дали свои плоды: при выписке мальчик рисовал зеленую траву, красные, желтые цветы. В отделении есть комнаты психологической разгрузки, для проведения разнообразных занятий.

Рак – не приговор! Многие наши пациенты выросли, окончили школу, ведут нормальный образ жизни. Все дети очень талантливые, хорошо поют, танцуют, лепят, рисуют. Как-то их работы музей искусств выставлял на аукционе. Мы стараемся пациентов ни в чем не ограничивать…

“Вагон и маленькая тележка” позитива

В этот день маленькие пациенты развлекались на детской площадке, что во дворе института онкологии. Территорию украсили надувными фигурами любимых сказочных героев и шариками – их купила Гульмира ТУРМАГАМБЕТОВА.

Красочное шоу с собаками детям подарила Виктория ДЕНИСЕНКО. Четвероногие артисты “летали”, танцевали, покорно надевали балетную пачку, будто знали, что выступают для особенных пациентов. Евгения ШЕВЦОВА раскрашивала аквагримом детские личики. Аниматоры из агентства “Акуленок” развлекали пациентов играми, танцами, конкурсами.

А супруги Бауыржан и Махаббат СЕРИКОВЫ привели домашних собак – чау-чау Бонифация и его “сестричку”, мальтийскую болонку Барбару.

– Как только мы увидели объявление в социальных сетях, решили поддержать праздник, – говорит Бауыржан. – У домашних питомцев очень хорошая энергетика, они лечат, веселят. Дети трогают и радуются, а положительные эмоции им жизненно необходимы для скорейшего выздоровления.

– На каникулах все дети носились на улице, а мы месяц провели в больнице, – говорит мама 9-летнего Евгения, Татьяна. – Конечно, тяжело. Сын очень ждал этого события, ведь на какое-то время он забыл о болезни.

Волонтеры приготовили и угощение – домашние гамбургеры, картошку фри, салаты, казы, торты, кексы. Каждый ребенок получил подарки – рамку для фотографии, подушку-пончик, набор гигиенических средств, фрукты, сладости и много чего еще.

– В таком месте, как больница, периодически должно быть весело! – считает педагог Марина НИКУЛИНА, она занимается с детьми восьмой год.

Светящиеся личики запечатлела фотограф Валентина НИКОЛЕНКО. Участникам праздника подарят фотографии, чтобы они чаще вспоминали не больничные процедуры, а веселые мгновения…

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи