Опубликовано: 1500

Бои за канатами ринга

Бои за канатами ринга

В отечественном боксе новый скандал. Спортсмены и их тренеры пытаются через суд выбить у “Астаны Арланс” премиальные, которые им причитаются за победу в пятом сезоне Мировой серии бокса (WSB).

В июне 2015 года Астана принимала финал WSB. “Арланы” встречались с сильными соперниками – “Кубинскими укротителями”. Бои сложились для хозяев очень тяжело. И в первый день, и во второй преимущество “Астаны Арланс” составило только одно очко, что привело к итоговой победе – 6:4. В той команде выступали такие отечественные звезды, как Иван Дычко, Василий Левит и другие. По регламенту победитель сезона получает от Международной федерации любительского бокса (АИБА) 400 тысяч долларов. Однако до боксеров и их наставников деньги так и не дошли.

– Мы неоднократно обращались с письмом к руководству Президентского профессионального спортивного клуба (ППСК) “Астана”, но получали невразумительные ответы, – рассказал “КАРАВАНУ” Бейбут ЕСЖАНОВ, входивший в 2015 году в тренерский штаб “Астаны Арланс”. – Нам кивали то на спорткомитет, то на правительство. В конце концов пришлось написать открытое письмо главе государства. После этого моментально среди ночи прилетел исполнительный директор ППСК “Астана” Аманбек Кульчиков. Он всех собрал, стал говорить о том, что только недавно в руководстве и не знал о наших проблемах. Кульчиков уверял, что решит все вопросы через две недели, когда закончится очередной сезон WSB. В общем, озолотил нас своими обещаниями и исчез. С тех пор от него ни слуху ни духу. Поскольку переговорами за полтора года мы ничего не добились, то решили обратиться с иском в суд. Его подписали человек 30–35. Мы просим не чужие деньги, а свои, заработанные потом и кровью ребят.

– Вы говорите о постоянных письмах в ППСК, а лично встретиться не пробовали?

– Мы направляли туда Серика Сапиева. Все-таки он наш руководитель (Сапиев – генеральный директор “Астаны Арланс”. – Прим. ред.). Однако его отфутболили, так ничего конкретно и не сказав. Сапиев – молодой парень, не смог до конца отстоять наши интересы. Помню, когда мы в первый раз – в 2013 году – стали чемпионами, то поделили эти деньги между всеми членами команды.

Между тем в ППСК “Астана” считают претензии боксеров и тренеров безосновательными, и деньги, полученные от АИБА за победу в финале, предназначались вовсе не им.

– В документах, которые мы получили от WSB, нигде не говорится, что эти деньги должны быть направлены именно на премиальные для сотрудников, тренерского штаба и спортсменов, – заявил во вторник на презентации “Астаны Арланс” на сезон-2017 исполнительный директор ППСК “Астана” Аманбек КУЛЬЧИКОВ. – В 2015 году у нас была проблема с бюджетом, остались некоторые долги, поэтому эти (полученные от АИБА) деньги ушли на содержание клуба. Перед тренерами и боксерами никаких долгов нет. Они думают, что деньги от международной организации должны тратиться на премиальные. А так не бывает. Я не понимаю, чем они руководствуются, идя в суд. Их действия не подкрепляются никакими документами. На сегодняшний день я могу быть уверен, что такие исковые заявления не имеют оснований.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи