Опубликовано: 770

Ближе к людям

Ближе к людям

Не хватало только Деда Мороза

В канун Дня независимости Жилстройсбербанк открыл в Алматы новый центр обслуживания населения – чтобы быть еще ближе к народу. Три отделения городского филиала уже не справляются с наплывом людей.

По словам заместителя председателя правления ЖССБК Мираса БЕЙСЕМБАЕВА, новый центр, расположенный на границе трех районов Алматы, – наиболее удобная точка для потенциальных вкладчиков банка.

– Только в Медеуском районе сегодня проживает 173 тысячи человек, из которых каждый 15-й открыл счет в ЖССБК. В соседних Алмалинском и Жетысуском районах – около 342 тысяч наших потенциальных клиентов. Итого более 515 тысяч. Хорошая база. И вообще алматинский портфель действующих депозитов Жилстройсбербанка, если брать цифры по республике, самый внушительный – более 80 миллиардов тенге…

Конечно, в ходе открытия центра обслуживания и музыка гремела, и шашу (как же без этого церемониала!) было, и речи звучали, и ленточку перерезали. Однако новых вкладчиков банка, похоже, больше интересовало другое: сроки-проценты-кредиты и другие тонкости договора с Жилстройсбербанком.

Как сказала начальник центра обслуживания Ляззат АБИЛЬДАЕВА:

– Люди пока не знают, что мы здесь открылись. Но всего за несколько дней более сотни человек пришли к нам и открыли счета. В основном используя “семейный пакет”. Может, потому, что мы разослали тысячи СМС-сообщений уже действующим клиентам? Узункулак работает. Квартира для ребенка гарантирована

– Ляззат, конец декабря! Вы рассчитываете на приток клиентов? Народ готовится к встрече Нового года. Есть на что деньги потратить.

– Многие уже знают, что в первые дни января на депозит помимо процентов от банка приходит и премия от государства в размере 20 процентов от накопленных средств. Но на сумму, не превышающую 200 МРП, а это 453 800 тенге. То есть если в течение года наш клиент накопит такую сумму или внесет ее единовременно, то он получит максимальную премию – 90 760 тенге. Поэтому наши практичные вкладчики спешат в отделение, оно расположено очень удачно. Да, очень важно, что в нашем центре работают также нотариус и страховой агент. Так что некоторые вопросы можно решить прямо здесь – никуда ездить не надо…

Мирас Бейсембаев добавляет:

– Алматинцы копят на жилье в Жилстройсбербанке активнее всех. Свыше 150 тысяч вкладчиков! Более 20 тысяч уже приобрели жилье, но продолжают накапливать на прежних и вновь открытых счетах. И все консультации можно получить как в центрах обслуживания, так и на сайте банка. Должен сказать, что в рамках программы “Алматы жастары” более 100 молодых алматинцев в возрасте до 35 лет получили от нашего банка льготные займы от ЖССБК под 5 процентов годовых и приобрели жилье. Построить дом и купить две квартиры – это просто!

– Мирас Берикович, я знаю, что в городе много “подсказчиков” в лице внештатных консультантов.

– В Алматы восемь консультационных точек. Любой желающий может обратиться туда за консультацией. Плюс у нас много клиентов, которые очень активные и работают лучше всякой рекламы. Одна из них, Шарипа-апа, не смогла сегодня прийти. Это наша легенда, она открыла 25 депозитов на своих родственников!

– В микрорайонах – “спальных мешках” в западной части города – много объявлений “куплю квартиру”. Более или менее чистые с экологической точки зрения места для проживания. Интерес растет?

– Эти районы показывают очень высокие результаты. Большинство наших клиентов, как показывает статистика, семейные люди. Они предпочитают покупать жилье именно там. Мы пока не определились, где откроем еще один центр обслуживания. Но в следующем году точно развернем еще 5–6 консультационных центров.

Предположение “КАРАВАНА”

Похоже, именно западные окраины Алматы, где новостройки растут как грибы после дождя, станут самыми популярными у претендентов на жилье. Причин минимум три. Первая: в ту сторону тянут ветку метро – так что доехать оттуда до центра города можно быстрее, минуя пробки. Вторая: квартиры там пока дешевле, чем в других районах города. Ну и третья: нет промышленных предприятий. Если эти кварталы масштабно озеленить, то клиентов у Жилстройсбербанка явно станет больше.

Тимур АБИЛОВ, замруководителя управления жилья акимата Алматы:

– У нас в городе примерно 20 тысяч очередников. Подавляющее число – вкладчики Жилстройсбербанка, у которых есть возможность получить льготное жилье по программе “Нұрлы жер”, “Алматы жастары” и другим. Недавно подвели итоги по “Алматы жастары”. Из местного бюджета аким города Бауыржан Байбек выделил 1 миллиард тенге для льготного кредитования молодежи. Хорошо, что у банка есть не только свои программы. Он успешно работает с нашим управлением. Здесь отличные профессионалы. И очень красивые (поворачивается в сторону девушки в национальном наряде и саукеле). (В зале аплодисменты…)

Одна из старейших вкладчиц Жилстройсбербанка Айжан Туленгутова:

– Свой первый депозит я открыла в 2005 году. Двухкомнатную квартиру купила в 2010-м. Потом открыла счет на сына. Сейчас открываю второй. А на внуков дети уже сами открывают. Почему сегодня пришла? Надо по кредиту платить…

Карлыгаш Есенбаева, вкладчица:

– Муж сюда привел. Сказал, что надо копить деньги на квартиру для дочки. Я не знала, что так можно. Хотим положить на счет 250 тысяч. Депозиты на счастье

– Вы знаете, какая премия от государства будет на вашем счете после 1 января?

– Да, 20 процентов. Поэтому и пришли сегодня. Три года ждать – это долго (улыбается). Но 20 процентов каждый год – это очень хорошо. Думаю, за 5–7 лет накопим на квартиру.

Справка “КАРАВАНА”

В рамках программы “Нұрлы жер” по линии акимата в Алматы построено 17 домов на 650 квартир. В восемь домов в микрорайоне “Саялы” жильцы уже заселяются.

Ну и к финалу две цифры. За 11 месяцев года Жилстройсбербанк занял 75 процентов ипотечного рынка страны. И сегодня у него более миллиона клиентов, открывших депозиты. В наступающем году Собаки есть что охранять.

Жандарбек АКТОТАЕВ, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи