Опубликовано: 4400

Благодаря старому видео полицейский, требовавший денег с подчиненных, продолжает работу

Благодаря старому видео полицейский, требовавший денег с подчиненных, продолжает работу Фото - архив "Каравана"

На прошлой неделе в YouTube появилась запись, на которой некий руководящий сотрудник полиции Туркестанской области матерится и требует от своих подчиненных собирать деньги и продукты для “подарков” вышестоящему руководству.

Ролик вызвал живейшее обсуждение среди пользователей Казахстана и особенно – жителей Туркестанской области. По уверению неизвестных авторов, “героем” ролика назывался Акан Сапарбеков – заместитель начальника Кентауского городского отдела полиции. Позже последовали комментарии официальных органов.

Уволен, но восстановлен

Так, в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области сообщили, что ранее к Сапарбекову уже принимались определенные меры в связи с негативными мотивами.

“22 мая 2020 года заместитель начальника Кентауского отдела полиции Акан Сапарбеков был отстранен от занимаемой должности. Однако сотрудник в октябре прошлого года обратился с заявлением в суд, и решением областного суда он был восстановлен в занимаемой должности”, – уточнили для СМИ в департаменте полиции Туркестанской области.

В полиции также отметили, что пока блюститель порядка продолжает работать на прежнем месте. А проверкой факта вымогательства денег занимаются следователи службы собственной безопасности.

Уже к началу этой недели ролик с YouTube и со всех каналов СМИ был удален. Хотя один ролик мы все же нашли. “КАРАВАН” выяснил подробности прежних увольнений и судебных тяжб замначальника Кентауского ОП.

Повторение – мать учения

Акан Сапарбеков был назначен на должность замначальника Кентауского городского отдела полиции в сентябре 2019 года.

В январе 2020 года на видеохостинге YouTube появился ролик “Түркістан облысы Кентау ПБ-нің орынбасары Сапарбеков Акан ақша жинайды, тастарды крышовать етеді” (“Заместитель полиции Кентау собирает деньги для “крыши”.). Как уже ясно из названия, “герой” ролика с матами требовал у подчиненных собирать дань и откупные. Примечательно, что этот ролик позднее также был полностью удален из Сети. Но упоминания о нем фигурируют во многих документах, в том числе и в решении Туркестанского городского суда, разбиравшегося с последствиями, вызванными этим сюжетом.

Ролик наделал шуму. В полиции началось внутреннее расследование. По результатам которого решением дисциплинарной комиссии в мае 2020 года Акан Сапарбеков был освобожден от занимаемой должности. Причина увольнения – нарушение норм Этического кодекса, поведение, недостойное звания офицера полиции, и прочие отрицательные моменты.

Уволенный с таким положением дел не согласился. И в начале лета подал иск в городской суд Туркестана, оспаривая приказ об увольнении.

Туркестанский суд иск принял и возбудил по нему гражданское дело.

YouTube дает устаревшие новости

В ходе разбирательства истец признал, что голос на видео похож на его собственный. Но события, которые запечатлены на ролике, произошли еще в июле 2019 года. Тогда как запись в сетях появилась в январе 2020-го! А это значит, что с момента проступка, по которому возможно дисциплинарное взыскание, прошло уже больше полугода и срок давности исчерпан! А следовательно, и принимать меры к нарушителю по закону уже нельзя.

Истец потребовал признать незаконным приказ об увольнении и восстановить его в прежней должности. Суд отнесся к такому толкованию критично, и в июле 2020 года признал законность увольнения, полностью отказав заявителю в исковых требованиях. Однако экс-замначальника подал апелляционный протест.

Примечательно, что в областной судебной коллегии с доводами заявителя согласились полностью. И в результате в ноябре 2020 года Акан Сапарбеков был восстановлен в прежней должности.

Теперь остается ожидать, чем закончится нынешнее разбирательство. Возможно, он спокойно продолжит работу в органах.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи