Опубликовано: 190

Бизнес пошел в народ

Бизнес пошел в народ Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Усть-Каменогорске при поддержке ТОО “Казцинк” прошел I Республиканский форум социального предпринимательства.

Организатором форума выступило объединение инициа­тивных бизнес-леди ОО “NIET.WOMAN”. Оно продвигает предпринимательство в таких социальных сферах, как здравоохранение, образование, культура и услуги для людей с ограниченными возможностями. Генеральным спонсором мероприятия выступило ТОО “Казцинк”.

Как подчеркнул исполнительный директор по административным вопросам компании Андрей ЛАЗАРЕВ, “Казцинк” не мог остаться в стороне и не поддержать такое важное мероприятие.

– Все знают, что предпринимательством занимаются, чтобы заработать деньги, – отметил руководитель. – Но жизнь показывает, что бизнес вполне может быть социальным, и во всем мире он играет важную роль. Наша компания показывает пример, поддерживая предприятия, где трудятся люди с ограниченными возможностями. В соответствии с заключенными контрактами эти производства поставляют нам различную спецодежду и обувь. Все привыкли, что детям и взрослым, у которых есть проблемы со здоровьем, надо помогать. И мы это делаем. За последние 5 лет инвестиции “Казцинка” в социальную сферу превысили 42 миллиарда тенге. Но сейчас речь идет не о благотворительности, а о партнерстве. Образно говоря, мы даем сеть, чтобы можно было ловить рыбу. Люди являются полноценными работниками, они могут полноценно зарабатывать деньги, чтобы содержать свои семьи и развивать дело.

Основная идея форума – обмен опытом в сфере социального предпринимательства и вовлечение новых компаний в число меценатов.

В мероприятии приняли участие десятки известных в стране меценатов, основатели благотворительных фондов, инициаторы проектов по поддержке людей с ограниченными возможностями. По словам директора объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц “Казахстанская ассоциация дошкольных организаций” по Алматы и Алматинской области Кулянды БАТЫРБЕКОВОЙ, всегда интересно увидеть новые подходы и современные практики.

– Любой бизнес, хоть малый, хоть большой, должен быть социально ответственным, – выразила мнение участница форума. – Без этого невозможно развитие общества. Я сама учредитель частной школы и сети детских садов, работающих по программе инклюзивного обучения.

Дети с особыми образовательными потребностями не должны оставаться в стороне. Их необходимо социализировать, проще говоря, вводить в общество.

У нас в Алматинской области такой опыт уже наработан, и мы можем поделиться им с регионами. Например, педагоги из Восточного Казахстана, работающие с особенными детьми, могли бы пройти у нас повышение квалификации.

В программу форума помимо знакомства со значимыми и успешными проектами вошел своего рода “круглый стол” по выработке рекомендаций для социальных предпринимателей. По мнению общественников, именно этот сегмент сегодня открывает для бизнеса широкие перспективы. К примеру, если в Семее на основе государственно-частного партнерства действует около 40 детских садов, то в Усть-Каменогорске эта цифра скромнее. Вместе с тем в областном центре Восточного Казахстана имеется успешный опыт партнерства малого бизнеса и государства по модернизации школьных столовых, по оснащению предметных кабинетов мебелью и учебным оборудованием казахстанского содержания. Сегодня, по данным акимата Усть-Каменогорска, планируется запустить еще 15 социальных проектов.

К слову, в 2018 году “Казцинк” занял третью строчку в спис­ке наиболее влиятельных благотворителей Казахстана. В декабре компания удостоилась Гран-при национальной премии “Парыз” за социальную ответственность бизнеса. Всего, по данным форума, на сегодня в стране действуют проекты около 500 социальных предпринимателей.

Усть‑Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи