Опубликовано: 1600

Бизнес на детстве – детсад за пять тысяч в месяц

Бизнес на детстве – детсад за пять тысяч в месяц Фото - Наталья ДЕНИСОВА

В Кызылординской области добились стопроцентного охвата местами в детсадах населения возрастом 3–6 лет, теперь власти запланировали расширить еще и сеть ясельных групп в дошкольных учреждениях.

– Мы досрочно, еще в 2015 году, выполнили поставленную главой государства задачу по полному охвату детей от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием и обучением, – рассказал на встрече с населением аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ. – Достичь этого удалось благодаря развитию в регионе государственно-частного партнерства. На сегодняшний день более семидесяти процентов детских садов в области функционирует на основе ГЧП.

По информации областного управления образования, в Кызылординской области работает почти 800 детских садов, в них воспитывается более 52 тысяч детей.

Три четверти учреждений – частные, в основном они размещены в коттеджах, принимают небольшое количество детей, выполняя государственный заказ.

Учитывая то, что за каждого посещающего детсад ребенка из госбюджета выделяют более десяти тысяч в месяц, частники в погоне за набором воспитанников планку родительской платы за посещение садика чадом часто снижают. Что называется, демпингуют рынок. И порой в новый, никому не известный детский сад малыша можно пристроить за 5 тысяч тенге в месяц.

Мы вас проверим

То, что за каждого воспитанника частные детсады Кызылорды готовы сражаться, не означает, что качество услуг здесь высшее. Ведь, когда у нас берутся делать бизнес, экономят на каждой ерунде, не упуская и копейки выгоды. Но детское здоровье и образование – не те категории, к которым можно относиться несерьезно, поэтому городской общественный совет Кызылорды решил проверить, как работают детские сады областного центра, в каких условиях воспитываются дети, пригласив присоединиться к комиссии сотрудников горОО.

– Согласно законодательству, мы можем позволить себе такую проверку, поставив в известность и пригласив к взаимодействию госорганы, – пояснила член городского общественного совета София ТЕНИЗБАЕВА. – И, к слову, рекомендации общественных советов являются обязательными для рассмотрения государственными органами. Для того чтобы досконально знать ситуацию с детсадами, мы и инициировали рейд общественного контроля по тем учреждениям, что выполняют госзаказ, тратят бюджетные деньги. Комиссия проверила 206 детских садов.

Кстати, когда еще только сверяли списки детсадов Кызылорды и адреса, чтобы комиссия начала работу, выяснилось, что три садика работают лишь на бумаге. То есть получают дотации на несуществующий детский контингент. Еще в четырех рейд общественного контроля, что называется, обломился, там просто захлопнули дверь перед носом комиссии, не пустив на порог проверяющих.

Как же вам не стыдно, бизнесмены?

По итогам проверки в городском отделе образования проведено собрание с участием руководства горОО, членов общественной комиссии и заведующих частными детскими садами. Озвученные на собрании результаты проверки, откровенно говоря, ужасают.

– Оценивались независимой комиссией проверяемые детсады по четырем показателям, это санитарно-эпидемиологические нормы, меню, летний оздоровительный план и детская площадка, – рассказала директор Кызылординского филиала республиканской Ассоциации дошкольных учреждений Наталья МИШУКОВА. – Из проверенных дошкольных учреждений 27 оценены на отлично, 78 – хорошо (имеют до трех замечаний), 66 – удовлетворительно (более трех замечаний), и 26 садиков получили “неуд” (более пяти замечаний).

Членов комиссии неприятно поразило то, что в некоторых частных детсадах Кызылорды почти нет игрушек, на кухнях – по одной плите и минимум инвентаря. Как, интересно, на одной плите приготовить свежий обед из трех блюд на двадцать пять воспитанников?

Также детсадами часто не соблюдаются нормы по количеству унитазов и умывальников. Раковины и унитазы, по наблюдению проверяющих, часто оказывались высоко, не по росту детям, видно, когда коттеджи переделывали под детсады, хозяева поскупились нормально переоборудовать санузлы.

Детские площадки, оборудованные чем придется (была бы фантазия), тоже сильно опечалили представителей НПО. Получить травму в садике, который предприниматель “слепил из того, что было”, ребенок может запросто, буквально на ходу.

Хороших – поощрить

– Мы вносим свои предложения касательно частных детсадов, – рассказала Мишукова. – Тем детсадам, которые при проверке получили наивысшие оценки, предлагаем разрешить прием детей с двух лет, а не с трех. Когда в учреждениях с прекрасными условиями не хватает детей, это обидно. Ведь здесь могут принять малышей, есть и оборудование, и персонал. И еще важно официально назначить нижний пороговый уровень платы родителей за детсад. Это должно быть, к примеру, не менее десяти тысяч тенге.

Прежде всего, по словам Мишуковой, это важно в плане организации питания воспитанников.

– В день на питание одного ребенка по нормам должно приходиться 455 тенге, – сказала. – Эту сумму умножим на 22 рабочих дня. Уже более десяти тысяч тенге. Те детсады, что берут с родителей по пять тысяч тенге в месяц, не могут не экономить на продуктах.

Общественники дали детсадам с плохими оценками две недели на устранение недостатков. В противном случае подробный отчет с рекомендацией закрыть учреждение будет отправлен в соответствующие госорганы. По нашим данным, после независимой комиссии сомнительные детсады теперь проверяет комиссия официальная.

– Пока итогов нет, но мы огласим их для СМИ, как будут, – пообещал начальник областного управления образования Бакытжан САЙЛЫБАЕВ.

В общественном совете просят облУО не забыть о рекомендациях, вынесенных для хороших детсадов.

– Проведенный рейд общественной комиссии позволил защитить права добросовестных предпринимателей и в то же время защитить интересы безопасности и здоровья детей, – говорит София Тенизбаева. – Лично я была приятно удивлена количеством замечательных детсадов в Кызылорде. Я их оценивала исключительно с точки зрения мамы. Яркое оформление, вкусные запахи, легкий воздух в группах, приветливый персонал.

Следующую проверку в частных детсадах предлагается устроить уже с учетом и образовательной деятельности учреждений.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи