Опубликовано: 130

Безопасность в приоритете

Безопасность в приоритете Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

ТОО “Казцинк” реализует масштабный проект, призванный повысить безопасность хвостохранилищ.

Горно-металлургическая компания регулярно проводит мониторинг и обследование эксплуатируемых объектов как собственными силами, так и с привлечением специализированных организаций. Так, например, дамбы хвостохранилищ проверяют каждые полгода. Все наблюдения и расчеты показывают устойчивость и надежность гидротехнических сооружений. Как отметил главный эколог “Казцинка” Казтай ТАКЕЕВ, в этом году “Казцинк” пригласил независимую компанию “Klohn Crippen Berger Ltd” для проведения дополнительного аудита. Они подтвердили соответствие дамб хвосто-хранилищ самым высоким стандартам безопасности. По результатам оценки в компании приступили к работам, чтобы исключить любой риск, связанный с техногенными или природными форс-мажорами.

– Исторически сложилось, что наши производства, наши хвостохранилища находятся практически в черте городов, – пояснил эколог. – Поэтому мы разработали проекты по Риддеру, Алтаю и Кокшетау. Если раньше использовался подход, когда дамбу поднимали, то мы приняли за основу европейский подход, когда ее наращивают в толщину. Этот проект – самый приоритетный в текущем году.

По словам начальника обогатительной фабрики Риддерского горно-обогатительного комплекса Константина КАЙМАНАКОВА, в соответствии с рекомендациями аудиторов на Таловском хвостохранилище объем пригруза (специальная отсыпка) будет увеличен с 771 тысячи кубометров до 886 тысяч кубометров. В целом правобережная дамба станет толще на 25 метров, это 300–500 процентов запаса прочности. Проект позволит обезопасить хвостохранилище даже при землетрясении в 7 баллов. При этом новых карьеров для добычи скального грунта не требуется – его берут из отвалов породы Долинного месторождения, а также из Андреевского карьера. На сегодня на рабочей площадке задействовано 13 единиц техники, уже размещено 125 тысяч тонн пригруза, в сутки отсыпается по 3–4 тысячи тонн. Всего для проведения работ используют более миллиона тонн пустой горной породы.

– Мы заключили договор также на зондирование дамб на Чашинском хвостохранилище и левобережной дамбы Таловки, – сообщил руководитель производства. – Разработаны мероприятия по автоматизации систем мониторинга. Автоматика позволит получать в режиме реального времени кривую депрессии – это та величина, которая отражает “здоровье” дамбы.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи