Опубликовано: 170

Без защиты от нападения

Без защиты от нападения

Если до недавнего момента под пристальным вниманием было месторождение Тенгиз в Атырауской области, то теперь коронавирусная волна докатилась и до нефтяников Мангистау. На месторождении Каламкас были обнаружены 7 зараженных сотрудников

Первого зараженного на месторождении Каламкас обнаружили 29 мая. Нефтяники проходили обязательную послесменную термометрию. У одного из рабочих температура была сильно завышена. Тут же его отправили в Актау (месторождение находится в 280 километрах от областного центра) и определили в провизорный стационар. Анализ ПЦР показал положительный результат на COVID-19 – нефтяника госпитализировали в инфекционное отделение. На месторождение прибыли специалисты районного управления контроля качества и безопасности товаров и услуг. Они же определили круг близких контактных лиц – всего 27 работников. Их изолировали в провизорное помещение на месторождении Каламкас. Из потенциальных контактов определены 29 работников, сейчас они находятся под медицинским наблюдением в блоке общежития (сам блок закрыт на временный карантин).

– На 3 июня диагноз COVID-19 был подтвержден еще у 9 работников месторождения Каламкас. Это близкие контактные лица с ранее заболевшим. Все они госпитализированы в инфекционный стационар в городе Актау, состояние больных удовлетворительное, – сообщили в пресс-службе АО “Мангистаумунайгаз”.

Месторождение Каламкас – одно из крупнейших и старейших в Казахстане. В сутки здесь добывают до 11 тысяч тонн нефти, а в одну вахтовую смену работают почти 3 тысячи человек.

– Я не понимаю, откуда здесь мог взяться коронавирус? Мы все перед вахтой сдавали анализы, без справки нас бы не запустили на территорию. Тем более целыми днями всё обрабатывали, дезинфицировали. Когда мы узнали, были в шоке, что среди нас есть заболевшие. Теперь не знаем, когда наша вахта закончится, потому что вчера новую вахту не пустили на территорию, – сказал работник месторождения Каламкас Нурлан Сакенов (имя изменено).

Сейчас месторождение работает в штатном режиме.

Мангистауская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи