Опубликовано: 790

Без сети

Без сети

Более 142 тысяч школьников Кызылординской области не пользуются смартфонами и планшетами в стенах учебных заведений.

– На этом настояла прокуратура области, и на использование современных гаджетов в школах наложен запрет, – рассказал прокурор Кызылординской области Халидулла ДАУЕШОВ. – Изменения эти внесены в уставы всех 293 школ Приаралья. В школы ученикам можно с собой приносить только простые телефоны без функции входа в Интернет. Только чтобы можно было позвонить при надобности или отправить сообщение. Всё остальное, мы считаем, мешает учебному процессу, отвлекает от него. Более того, и учителям не стоит отвлекаться от работы на “блуждание в Сети”, и запрет распространили также на преподавательский состав школ.

Прокуратура решилась на столь жесткие меры, когда обнаружила, что в соцсетях изучают кызылординские дети.

– Мониторинг социальной сети “ВКонтакте” показал, что 106 детей нашего региона состояли в группах, пропагандирующих самоубийство, – привел пример Дауешов. – К тому же наложенный запрет – это и профилактика краж в школах, ведь статистика говорит, что в большинстве случаев предметами преступного посягательства здесь становятся именно смартфоны.

В школах к “наезду” на крутые мобильники отнеслись спокойно и учителя, и дети. Повсеместно даже установили у постов школьных полицейских сколоченные своими силами шкафчики, запирающиеся на ключ. Чтобы те ученики и учителя, кто забыл оставить гаджеты дома, сдавали их на хранение до конца уроков или рабочего дня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи