Опубликовано: 1500

Без грифа “секретно”

"Никто не забыт, ничто не забыто!" Именно под таким девизом создавался объединенный банк данных “Мемориал”.

“Мемориал” – это доступный всем интернет-сайт, на котором собраны уникальные документы о погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны советских солдатах.

На сегодняшний день в банк данных введено 9,8 миллиона цифровых копий документов Центрального архива Министерства обороны РФ, Военно-мемориального центра ВС РФ, архив Военно-морского флота и многих других источников.

Собраны данные о 8,6 миллиона человек, свыше 30 тысяч паспортов существующих мест воинских захоронений в России и за ее пределами, в которых захоронено около 2,4 миллиона солдат, а также похоронки, документы госпиталей, трофейные карточки советских военнопленных на 9 миллионов записей. А также сведения о почти 8 миллионах погибших и пропавших без вести солдат.

– Среди них было немало казахстанцев, о судьбе которых родственники, дети и внуки не знают до сих пор, – рассказал директор ТОО “Электронный архив” Канат Жукенов. – Теперь у них появилась возможность буквально в течение нескольких минут получить информацию не только о том, когда и где погибли их деды и прадеды, и узнать, где они захоронены, но и увидеть собственными глазами уникальные архивные документы, которые долгие годы хранились в папках под грифом “секретно”. На днях нам позвонила женщина, которая 60 с лишним лет не могла найти информацию о том, где похоронен ее дедушка, погибший во время Великой Отечественной войны. И с помощью базы данных мы нашли все электронные копии документов.

Для того чтобы найти данные погибших родственников, надо всего лишь зайти на сайт www.obd-memorial.ru и внести в поисковую систему имя, фамилию и отчество солдата, место, откуда он призывался.

– Но если у кого-то нет доступа к Интернету, любой гражданин Казахстана может позвонить нам или прислать письмо, и мы абсолютно бесплатно предоставим им всю информацию, которую удастся найти, – сообщил Канат Жукенов.

Адрес ТОО “Электронный архив”: 050016, г. Алматы, улица Пушкина, 13. Телефоны: 7(727)271-06-15, 271-32-42, 271-20-43.

Анна Павлова

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи