Опубликовано: 2000

Без бумажки ты букашка: казахстанцы испытывают проблемы при оплате штрафов в режиме онлайн

Без бумажки ты букашка: казахстанцы испытывают проблемы при оплате штрафов в режиме онлайн Фото - Тахир САСЫКОВ

Еще несколько лет назад казахстанцы радовались как дети, предвкушая скорое введение виртуальной системы оплаты штрафов за различные административные правонарушения и, главное, за нарушения ПДД: пара кликов – и все оплачено без всяких очередей!

Но вот беда, в электронной базе данных полиции факт оплаты штрафа иногда не отражается…

Помню, в ноябре прошлого года на глаза мне попалась любопытная информация. Оказывается, за три квартала 2017 года в Казахстане на долю онлайн-платежей за нарушения ПДД пришлось 10,5 миллиарда тенге. Тогда как всего 4 года назад подобные платежи составили всего 290 миллионов тенге.

Следует признать, сайт “электронного правительства” – действительно штука удобная. Он предполагает несколько способов оплаты штрафов за нарушения ПДД.

Впрочем, желающие могут воспользоваться и другими интернет-сайтами. Однако бочка меда подобных виртуальных услуг таит в себе и ложку дегтя. Небольшую. Но казахстанские автолюбители все-таки жалуются, да и мой знакомый мимо рта ее тоже не пронес…

В ноябре прошлого года он переехал стоп-линию, и несколько дней спустя ему пришло “письмо счастья” – предписание о необходимости уплаты штрафа. В нем говорилось, что “несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, было зафиксировано специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме”, а на него наложен штраф в сумме 6 807 тенге.

Предлагалось не позднее 30 дней со дня доставки уведомления оплатить его в одном из банков второго уровня. А квитанцию об оплате предоставить в процессинговый центр УАП ДВД.

Кажется, что может быть проще? Пошел, оплатил и показал в полиции квитанцию! Но когда мой знакомый после оплаты в банке явился в процессинговый центр снимать нарушение, то сотрудники сказали, что факт оплаты штрафа в их базе не отражен. Как же так? Ведь платил он через отделение банка, который интегрирован в единую систему с процессинговым центром?

Но квитанция инспекторов не удовлетворила, и нарушителю предложили вновь пойти в банк за подтверждающим документом.

На свой вопрос, что это – какой-то единичный сбой или же печальная повседневная реальность, ответа он так и не получил. В итоге пришлось ему топать в банк за справкой с подписями и печатями. Полиция в Казахстане выгоднее сельского хозяйства: акиматы областей сильно зависят от штрафов на дорогах

Но не следует по привычке во всем винить полицию. К чему, спрашивается, все эти электронные штучки, если проще сразу же запастись в банке справкой и не париться?

Выходит, проверенная веками бумажка надежнее всех этих новомодных электронных штучек с их виртуальными шалостями?

Возможно, подобное происходит нечасто, но ведь тем, кто оказался в такой ситуации, от этого не легче…

Видимо, следует чаще проверять функционирование единой системы банков второго уровня с процессинговыми центрами полиции и при необходимости приводить их в порядок?

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи