... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Беседы о Луне

27.01.2019

Природе влияний Луны древнегреческий философ Плутарх посвятил одну из своих “застольных бесед”. В ней участниками дискуссии был найден консенсус относительно того, что Луна имеет непосредственное влияние на жидкости, а через них и на все ткани растительного и животного происхождения.

В своих утверждениях философам пришлось делать отсылки к опыту ремесленников, пекарей и мясников. Так, к примеру, было подмечено, что заготовленные в полнолуние деревья не годятся для строительства. Они по своему качеству влажные, рыхлые и быстро подвергаются гниению. Жилые помещения из них недолговечны, а корабли и лодки получаются тяжелыми и с плохой остойчивостью.

Пекари, наоборот, приветствовали полную Луну, так как в этот период закваска для выпечки хлеба получалась отменного качества, тогда как сбраживание в период малой Луны могло привести к непродуктивному осадку.

В случае с мясом, которое скорее портится при свете луны, нежели под лучами солнца, была высказана осторожная гипотеза о том, что имеется какая-то особенность идущего от Луны истечения, влияющая на сохранность продукта или на его порчу.

Надо заметить, что благодаря этому немного наивному объяснению древнегреческие философы оказались в непосредственной близости к пониманию того, на чем сейчас особенно тщательно концентрируется передовая наука – на так называемой плазме как особом качестве жизненной энергии, содержание которой соотносится с Солнцем, а раскрытие формы – с Луной.

Плазму, или, как еще ее принято называть, биоэнергию, в разные века и у разных народов называли по-разному, но представления о ней сводились к вибрирующей силе, присущей всем формам жизни как органической, так и неорганической природы.

В наше время ее научились фотографировать, и, пожалуй, одни из самых интересных исследований связаны с семенами, хранящими ее в потенциале раскрытия. Как известно, чтобы плазма завибрировала и семя, выпустив корешок, дало рост растению в его новом жизненном цикле, должны свестись воедино влага и тепло. Но и это еще не всё: должен найтись посредник в лице простейших форм жизни – бактерий и микроорганизмов, чьи циклы активности, как доподлинно установлено, подчинялись и подчиняются лунному хронографу. Дружеский симбиоз клеток живой природы с этими невидимыми глазу агентами создает условия для раскрытия ритма плазмы, то есть самой жизни, равно как их конфликт способствует ее угасанию, поэтому так важно найти закономерности, обеспечивающие ожидаемые процессы.

Все это становится надежным объяснением пристального многовекового внимания всех, кто занят практическими делами и заботой о хлебе насущном, к ночной спутнице Земли Луне.

На предстоящей неделе, вместе с которой мы шагнем в последний зимний месяц календаря февраль, Луна реализует свою последнюю лунную четверть и проходит в зодиаке дорожку от знака Скорпион до знака Водолей. Это так называемый период убывающей и очень малой Луны, когда на небосклоне, прорисованная буквой “с”, она будет становиться все тоньше и тоньше. Заботу о растениях – полив и подкормку, лучше осуществить в самом начале недели – в понедельник и вторник, пока ее влияние окрашивается влажным и продуктивным знаком Скорпион, далее лучше планировать хозяйственные дела: можно рубить сухостой и заготавливать дрова, заниматься ремонтом инструментов. Мало-помалу надо присматривать и тару для будущих посадок, а также начинать готовить места для рассады на подоконниках, застекленных балконах или в теплицах.

Всего наилучшего!