Опубликовано: 160

Барыня-капуста

Барыня-капуста

Давайте актуализируем всю информацию, которая на сегодняшний день известна нам про обыкновенную белокочанную капусту, эту дородную барыню наших огородов.

Пожалуй, самое свежее и в некотором роде сенсационное в потоке информации то, что квашеная капуста является отличным средством в профилактике как коронавирусной инфекции, так и более привычных бронхитов и сезонных ОРВИ. Такой вывод сделали заморские ученые, наблюдая за феноменом малых цифр по COVID-19 в России, и сделан он на предположении о том, что именно капуста, в том числе и квашеная, является выделенным элементом диеты россиян, что, в общем-то, неудивительно.

Когда в погоне за “волшебными” витаминами иные скупают заморские фрукты, окладистый народец шинкует на зиму капусту, каким-то глубинным, историческим умом помня о том, что в ней за счет ферментации их становится на порядок больше!

Одна из интереснейших загадок капусты, помимо значительного запаса витамина С, – наличие в ней элементов, способствующих пополнению запасов кальция в организме. Поэтому она является излюбленным народным средством для лечения всевозможных суставных и кожных заболеваний. Кормящим матерям ее рекомендовали для усиления лактации. Этот продукт питания, являвшийся основным в допетровские времена, остается одним из самых безопасных продуктов питания и в наши дни. Он становится настоящим спасением для тех, кто страдает пищевыми аллергиями и заболеваниями ЖКТ различных этиологий. Правда, в этих случаях делают ставку на свежую капусту, благо что в подвалах храниться она может месяца 3–4 без особых проблем.

К началу октября приходит время сбора капусты. Сроки ее вызревания зависят от сорта и времени посадки, а зрелость оценивают на глаз.

Конечно, важно, чтобы кочан хорошо сформировался и стал как можно крупнее. Собирать капусту можно даже после первых заморозков. Считается, что такая капуста становится слаще и сочнее. Но тут надо приглядывать, чтобы кочан не стал раскалываться! Для пищевой ценности особого ущерба не будет: капусту можно будет пустить под закваску и засолку, но хранению такой кочан, увы, не подлежит.

Канун октябрьского полнолуния, к тому же если оно приходится на начало месяца, – довольно удачное время для засолки капусты.

Конечно, надо помнить народный указ: “В полнолуние капусту не солить, варенья не варить”, но в начале октября Луна стресс-фазу полнолуния реализует в знаке Овен, а вслед, на спаде, она возбудит “питательные” энергии знака Телец. При влиянии этого знака капуста при засолке останется хрустящей и сочной. Это проверено!

Итак, биоритмический режим предстоящей недели с 28 сентября по 4 октября выглядит следующим образом: Луна стартует в знаке Водолей и поздно вечером в понедельник переходит в знак Рыбы. На вторник и среду приходится режим растущей Луны в Рыбах, что благоприятно для полива растений, их пересадки и подкормки. Вторая половина недели проходит под влиянием знака Овен и в приближении полнолуния. Оно состоится в ночь на пятницу. Композиция небесного ритма, прямо скажем, настораживает: острые и режущие инструменты в такое время лучше в руки не брать. Тем более что в полнолуние качественные дрова не заготовить. А вот с вечера субботы и на воскресенье уже на убыли Луна зайдет в знак Телец, воссоздав благоприятный режим для сбора и засолки капусты.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи