Опубликовано: 2800

Байбек и первый снег

Байбек и первый снег Фото - Тахир САСЫКОВ

Снежные апокалипсисы в Алматы не раз становились причиной критики в адрес городских акимов разных лет.

Сколько было создано шуточных мемов и постов в социальных сетях! Сколько гневных высказываний звучало от горожан. Не поэтому ли аким Бауыржан Байбек решил не дожидаться бурь и метелей и лично поехать и проверить готовность подрядчиков к уборке снега?

Метеорологи заранее предупредили, что зима в этом году будет особенно холодной и снежной. Поэтому, как только стал падать первый снежок, аким поднял на ноги все службы, провел совещания и поручил заранее подготовиться к большому снегопаду.

Что и говорить, эта тема не раз щекотала нервы нашим чиновникам. Если вспомнить историю мегаполиса, то народные рейтинги некоторых управленцев падали пропорционально росту сугробов на обочинах дорог. А в этом году погода явно будет испытывать власти города. Снег в горах выпал еще в начале октября, что само по себе необычно. Поэтому осень осенью, а лопаты надо держать наготове.

К слову, снежная уборка – это вообще весьма интересная тема. Как известно, тут есть “свои моменты”. Немаловажный вопрос: кто выигрывает тендеры? Как исполняют свои обязанности подрядчики? Деньги из бюджета выдаются немалые, а картина – порой прямо хоть плачь.

В общем, Бауыржан Байбек проехал лично к подрядчикам и проверил их готовность. Количество техники, которая будет работать на улицах, выросло, стали использовать новые технологии. Но будет ли толк от всех этих “инноваций”, если сами подрядчики не соизволят выполнять работу на всю полученную из бюджета сумму?

Мы решили задать все самые неудобные, но важные вопросы напрямую самому ответственному за это дело.

Эльдар КАЛЬДИБАЕВ, начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования, согласился ответить на них “КАРАВАНУ”.

– Все знают, что зима придет, но к снегопадам город часто бывает не готов и буквально блокируется из-за непогоды...

– В прошлом году у нас как таковых проблем не было, потому что он был малоснежным. Но если брать в целом – за прошедшие годы моменты возникали. Но на это есть ряд причин. Город большой, с интенсивным движением, и некачественная уборка проходит по вине припаркованных автотранспортных средств вдоль дорог. Есть отдельные моменты по некоторым участкам, где были нерадивые подрядчики, которые проводили работу, но не должным образом.

– Но ведь должен быть контроль?

– Да, это бюджетные деньги, и контроль должен быть обязательным. Это возложено на районные акиматы, они являются администраторами программ по содержанию дорог и улиц. Эту работу они проводят. Они же выбирают поставщиков услуг, проводят тендеры. В этом году, например, мы имеем 15 подрядных организаций, главным исполнителем является ГКП “Алматы тазалык”, они убирают около 60 процентов территории города, остальные 40 поделили другие подрядчики. В этом году будет работать 763 единицы спецтехники, часть машин проведет обработку песко-хлорированной смесью, 1 600 дорожных рабочих будут выходить на линии, для обработки дорог закуплено 62 тысячи тонн отсева и 13 тысяч тонн песко-соляной смеси – это инновационные технологии.

– Но почему, если в центре города улицы убирают, вывозят снег, на окраинах, как правило, ничего такого нет. Что это – халатность подрядчиков? Ведь деньги за работу получают все, кто выиграл тендеры…

– Я согласен с вами, но тут тоже есть свои механизмы. Улицы подразделяются на категории: магистрального значения, районного, местного. По кратности уборки и по очередности на первом месте магистральные улицы. Но обработке песковой смесью должны подвергаться все территории дорожного полотна. Подметание идет тоже сначала на магистральных дорогах. Вывоз собранного снега осуществляется только с магистральных улиц. И это не самовольное действие, есть утвержденные министерством методики по оказанию услуг уборки проезжей части.

Были ли случаи, когда граждане и водители подавали на подрядчиков или районные акиматы в суд за некачественную уборку, ответить в управлении нам не смогли. Но момент, что сам аким выезжает к подрядчикам, говорит о многом. Не было бы проблем, акиму не пришлось бы лично заниматься такими вопросами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи