Опубликовано: 190

Ба! Незнакомые все лица

Ба! Незнакомые все лица

В министерстве культуры и спорта новое лицо. Не культурное, не спортивное. Политическое.

Ответственным секретарем МКС стал Бакытжан Темирболат. Выпускник КазНУ им. аль-Фараби по специальности “политология” до последнего времени исполнял обязанности начальника канцелярии Президента. Темирболат также работал в Казахстанском институте стратегических исследований, Совете безопасности и Администрации Президента, участвовал в написании 20-томника “Хроника деятельности Первого Президента РК Н. А. Назарбаева”.

Непосредственный руководитель отечественного спорта Серик Сапиев рассекретил свои заначки.

Достал из закромов грамоты и награды и сдал на хранение в столичный архив. Так прямо и сказал: мол, “очередной раз решился отдать свои грамоты и награды для хранения. Наверняка есть спорт­смены, которые хотели бы посмотреть грамоты и награды, поэтому в архив города Нур-Султана передал достижения 1990-х годов и практически всей карьеры. Не хочу, чтобы награды пылились дома. Там только я буду любоваться, а теперь каждый, кто захочет, сможет прийти и ознакомиться”.

Пока Сапиев смахивал пыль со своих многочисленных медалей, другая знаменитая в прошлом спортсменка Людмила Прокашева выразила сомнения в чиновничьем профессионализме бывшего боксера.

Бронзовый призер Олимпиады-1998 удивилась, не увидев фамилии Дениса Кузина (на фото) в составе сборной Казахстана по конькобежному спорту на новый сезон. Удивилась и возмутилась.

“Знаете, почему в команде нет Кузина? – вопрошает Прокашева. И сама же отвечает: – Со слов главного тренера, Денис нарушает спортивную дисциплину. Кто может в это поверить из тех, кто его знает? А вот наш председатель комитета по спорту Сапиев поверил. До каких пор руководство будет идти на поводу у главных тренеров, не проверив все факты? По-моему, нашему руководству все равно”.

Сам Кузин не стал называть свой разрыв с главным тренером сборной Дмитрием Бабенко “конфликтом”, смягчив формулировку до “недопонимания”. Конькобежец-спринтер отказался тренироваться под руководством бывшего стайера. Если же ты не занимаешься у тренера сборной, значит, ты вне команды. Но Кузин не собирается вешать коньки на гвоздь. Он продолжает тренироваться и готовиться к чемпионату Казахстана. Вот где интрига-то будет.

Брейк-данс, в свое время стимулировавший появление хип-хопа, добрался до мировой спортивной вершины.

Недавняя сессия МОК включила его в олимпийскую программу Игр-2024 в Париже. Вместе со скейтбордингом, спортивным скалолазанием и сёрфингом. По словам лидера мирового олимпийского движения Томаса Баха, эти популярные среди молодежи спортивные дисциплины сбалансируют программу Игр по гендерному признаку и сделают ее более современной. “Программа Олимпийских игр в Париже дает возможность общаться с молодым поколением”, – добавил 65-летний президент МОК.

Между тем в Нур-Султане уже прошел чемпионат Казахстана по брейк-дансу.

Его провели в рамках фестиваля “Спорт и танцы” и приурочили к Году молодежи в стране. Для судейства соревнований был выписан из Франции “деятель брейк-данса” Буба. НОК нашей республики порадовал: “Казахстанский брейк-данс за годы своего развития достиг больших успехов на мировых аренах и пользуется большой популярностью. Сегодня он активно конкурирует с сильнейшими школами мира и быстро набирает обороты”. Ура!

Конкурировать с мировыми школами пытается и наш тафгай Дамир Рыспаев.

Сборная Казахстана, составленная из игроков чемпионата страны и ВХЛ, улетела в Южную Корею на серию выставочных матчей, а главному хоккейному драчуну страны выдали капитанскую повязку и включили в стартовое звено. Правда, первые матчи наша ледовая дружина проиграла.

Рыспаев последний год отыграл за “Номад” из Нур-Султана, но особенно ничем не запомнился. В 17 матчах он сделал две результативные передачи и ни разу не подрался.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи