Опубликовано: 1300

Азиатские уроки

15 августа в Бейруте завершился Азиатский Кубок Станковича по баскетболу. Победу одержали хозяева турнира – ливанцы. Сборная Казахстана – на восьмом месте среди десяти команд-участниц.

Несмотря на молодость большинства игроков, наша команда на групповой стадии выиграла два матча из четырех и только по причине неблагоприятно сложившихся для нее результатов остальных матчей вышла в четвертьфинал не со второго, а с четвертого места.

В первом раунде плей-офф соперниками казахстанцев стали хозяева площадки, для которых победа на домашнем Кубке Станковича была делом чести. Четвертьфинал со сборной Ливана не заладился с самого начала: с первых же минут мячи градом посыпались в корзину нашей сборной, что привело к катастрофическим 7:38 на исходе первого периода. Итоговый счет – 101:50 в пользу сборной Ливана.

На следующий день казахстанцам предстоял поединок в утешительном турнире за 5–8-е места с чемпионами Азии иранцами. Победой на групповой стадии (80:67) казахстанцы сильно разозлили сильнейшую сборную континента, которая сумела взять реванш, – 74:61. Поражение от иранцев отправило нашу команду бороться за 7-е место с командой Китайского Тайбэя. Проиграв ей – 67:73, казахстанцы заняли в итоге восьмое место.