Опубликовано: 990

Австрийские технологии в Казахстане

Австрийские технологии в Казахстане

Один из павильонов на международной выставке ЭКСПО в Астане представляет Австрия - страна, известная своими передовыми разработками в области альтернативной энергетики.

Использование частного и общественного транспорта, работающего на электричестве, повсеместная установка ветрогенераторов и солнечных панелей, строительство экспериментальных районов, где внедряются новые виды альтернативных источников энергии - всё это в Австрии давно уже стало нормой. Теперь специалисты из этой европейской страны готовы продемонстрировать свои зеленые технологии в Астане.

Австрия - уникальная страна, которая давно уже сделала ставку на чистую экологию и возобновляемую энергию. Сегодня треть всей энергии здесь получают из альтернативных источников.

На первом месте - гидроэлектростанции, их здесь около 3 тысяч. Затем идут солнечные батареи, далее - ветрогенераторы и установки по переработке биомассы. Даже частные домохозяйства здесь напичканы солнечными панелями и ветряками.

- Энергия - это очень важная тема во всем мире. В Австрии нет атомной станции и в будущем её не будет! Это решение было принято на референдуме, и я поддерживаю его, - говорит Кристоф Лейтл, президент Федеральной экономической палаты Австрии, которая является аналогом казахстанской Национальной палаты предпринимателей. - Вспомните трагедию на Чернобыле, последствия которой люди ощущают до сих пор. Если человек не полностью контролирует ситуацию, если технология или производство несовершенны, если нет гарантии абсолютной безопасности, то зачем такая технология?

В Австрии разработкой и внедрением альтернативных источников и новых технологий занимаются как крупные предприятия, так и совсем мелкие.

Компания "Kreisel Electric", к примеру, сначала переделывала автомобили с бензиновых на электрические, позже её мастера научились наращивать емкость автомобильных аккумуляторов, соответственно, увеличилось и время работы машины без подзарядки. А потом на предприятии разработали модуль, позволяющий заряжать электромобиль за каких-то 15 минут. Эксперты узрели в этом скорую автомобильную революцию. Ведь если такие модули установить вдоль автотрасс, водители перестанут быть зависимыми от аккумулятора и смогут выезжать на дальние расстояния.   

Это лишь одна из разработок в сфере зеленых технологий, а на ЭКСПО их будет представлено множество. К слову, у австрийской стороны большие планы в Казахстане. Для развития альтернативной энергетики здесь есть все необходимое - степной ветер, жаркое солнце, бурные реки. Важно всё это максимально эффективно использовать. Вот тут и можно создавать новые совместные проекты.

Впрочем, интересы западных предпринимателей в Казахстане не ограничиваются одними только энергосберегающими технологиями. Индустрия моды, к примеру, или производство ювелирных украшений не имеют никакого отношения к ЭКСПО, но как раз на таких площадках завязываются новые контакты, рождаются идеи и договоренности.

Понимая это, 75% расходов по организации павильона профинансировано из бюджета Австрии, остальные 25%  затрат взяла на себя Федеральная экономическая палата, представляющая интересы австрийских предприятий на региональном, национальном и международном уровне. К слову, Австрия не пропустила ни одной выставки ЭКСПО.

- Наша маленькая страна должна быть представлена во всех странах мира. Участие в выставках мирового уровня открывает перед нами новые перспективы. Например, ЭКСПО в Милане принесло нам большой успех, потому что Италия - это наш важный партнер, наш сосед, с которым у Австрии очень тесные связи, - констатирует Кристоф Лейтл. - Казахстан не является нашим соседом, но для нас он очень важен в плане развития торговых и экономических отношений. И у нас большие ожидания от сотрудничества с вашей страной.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи