Опубликовано: 720

Августовское заделье

Августовское заделье

У каждого садовода – свой собственный, проверенный способ обеспечить длительную сохранность собранных осенью даров своего сада. Иногда плоды заворачивают в газету, иногда просто раскладывают по ящикам, иногда зарывают в опилки. В целом любой способ хорош, если обеспечивает лежкость хотя бы до зимы!

И, конечно, всегда полезно познакомиться с технологиями бывалых садоводов, которым удается сохранить не только яблоки или груши, но и другие, более капризные в хранении плоды – сливу, персик, виноград!

Когда плоды готовы к сбору, их снимают с дерева руками, но не стряхивают! Желательно срывать плоды вместе с черешками. Из собранных плодов выбирают только те, которые ничем не испорчены. Их раскладывают в пустой комнате на полу и покрывают полотном или газетной бумагой, оставив таким образом лежать от трех дней до недели, отворяя в хорошую погоду днем окна в комнате. После того как плоды вылежатся, следует обтереть каждое яблоко или грушу чистым полотенцем, после чего их можно класть порознь в глиняный горшок или деревянную кадку, на дно которых предварительно насыпается слой чистого сухого песка не менее 5 сантиметров толщиной. Причем следует наблюдать, чтобы плоды не касались друг друга. На слой каждого ряда фруктов насыпается слой песка той же толщины, как и на дно горшка или кадки, так, чтобы верхним слоем оказался песок. Наполненные таким образом горшки и кадки закрываются крышкой и ставятся в сухие подвалы, в которые не проникает мороз.

Достоинства такого способа состоят в следующем: песок не допускает до плодов воздух, что составляет главнейшее условие их хранения, также останавливает испарение из яблок и груш, отчего они сохраняют свой аромат. Сырость, испаряющаяся из них, выбирается песком весьма скоро, так что они постоянно бывают сухие, и никакая дополнительная сырость не может их коснуться.

Таким образом, можно сохранить плоды до мая и даже июня следующего года! Они будут так свежи и сохранят свой аромат, как будто только сейчас сняты с дерева! Даже концы черешков будут выглядеть как недавно сорванные с дерева.

В концепции биодинамики укладывать плоды на хранение следует при “малой” Луне, близкой к новолунию. Зодиакальные предпочтения – сухие и бесплодные знаки. Такой благоприятный режим можно отметить как раз на предстоящей неделе – с 21 по 27 августа: Луна реализует в ночь с понедельника на вторник свою встречу с Солнцем и начинает разворачивать новый лунный цикл. Этим новолунием она завершила довольно продолжительный период между тремя затмениями: двумя солнечными и одним лунным. Теперь мы можем ждать определенной стабилизации всего комплекса энергий, что должно отразиться как в погодных условиях, так и в других, менее зримых процессах, влияющих на самочувствие человека, животных и даже растений.

На выходные – 26 и 27 августа – приходится транзит Луны по водному знаку Скорпион, когда возможны посадки, пересадки, полив и подкормка растений, но крайне нежелателен сбор плодов и тем более укладка их на хранение! Этими работами можно заниматься всю неделю – начиная со вторника, когда Луна будет двигаться по знакам Дева и Весы.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи