Опубликовано: 240

Атырау будет пахнуть по-другому

Атырау будет пахнуть по-другому

Атырау спасают от нечистот. Решается судьба печально знаменитой “Тухлой балки”, вызывающей у местных жителей тошнотворные чувства.

Запах на полях испарения жуткий, туда сливаются фекалии и производственные стоки ряда предприятий. Когда ветер дует в сторону города, пиши пропало, дышать просто нечем. Еще в ноябре 2016 года на селекторном совещании аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ сравнил положение дел с водоотведением канализационных вод с бомбой замедленного действия. И дал задание решить вопрос.

Как говорится, лед тронулся. В конце прошлого года закипело строительство канализационно-очистных сооружений (КОС). Проект должен решить заскорузлую проблему очистки стоков для левобережной части областного центра. Его сдача в эксплуатацию планируется в следующем году.

Стоимость проекта – 10,1 миллиарда тенге. Цена, разумеется, кусается, да дело стоит любых денег.

Комплекс будет расположен в южной и юго-восточной частях Атырау. Он включает в себя площадку головной канализационной станции, напорный коллектор неочищенных стоков, площадку канализационных очистных сооружений, коллектор очищенных стоков и площадку биологических прудов и полей испарения.

В настоящее время частично или почти полностью построены блок производственных и бытовых помещений, гараж, воздуходувная станция, котельная, хлораторная, иловая и дренажная насосные станции, пластовый и кольцевой дренаж, проходная, железобетонное ограждение, подъездная дорога, частично выполнена вертикальная планировка.

Мощность комплекса составит 70 тысяч кубических метров стоков в сутки. Очистка будет производиться поэтапно механическим и биологическим методами.

Так что после ввода объекта в строй действующий вонючий отстойник “Тухлая балка”, на протяжении долгих лет вызывающий жалобы жителей, будет наконец-то закрыт.

– Сооружения были сданы в эксплуатацию в 1978 году, за это время на них не производился капитальный ремонт, – проинформировал аким города Атырау Серик ШАПКЕНОВ. – Сточные воды перед тем, как попасть на поля испарения, не проходят полный цикл очищения. Это вызывало серьезные нарекания, в случае серьезной аварии весь город затопило бы нечистотами. В данный момент мы решаем проблему.

Также уже разрабатывается проектно-сметная документация для строительства КОС на другой стороне Атырау, точнее, в правобережной части города.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи