Опубликовано: 2200

Армейская жизнь Тасмагамбетова

Армейская жизнь Тасмагамбетова

В этот вторник указом Президента Казахстана Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ назначен вице-премьером, покинув кресло главы оборонного ведомства. На посту министра обороны он проработал ровно 1 год 10 месяцев и 22 дня – с 22 октября 2014 по 13 сентября 2016 года. Тасмагамбетов остался в истории страны четвертым гражданским министром обороны.

С его приходом в министерстве обороны и подведомственных организациях произошло много событий, о которых можно рассказать, употребив слово “впервые”.

Возврат земли родной

В результате договоренностей между министерствами обороны Казахстана и Российской Федерации, по итогам которых были подписаны четыре протокола, изменился порядок использования и аренды северным соседом испытательных полигонов Жаман-Тау, Сарышаган и Тайсойган. На основании подписанных документов были выведены из аренды и переданы Казахстану 1,6 миллиона гектаров земли, которые для нашей страны представляют ценность – там имеются месторождения полезных ископаемых и линии коммуникаций.

Закуп, производство и выставка военной техники

В 2015 году впервые за всю историю Вооруженных сил казахстанские ВВС пополнились новыми сверхманевренными многофункциональными двухместными истребителями Су-30СМ поколения 4++, новыми транспортно-боевыми вертолетами Ми-171Ш, новым военно-транспортным самолетом С-295.

В прошлом году в Астане на заводе компании “Казахстан Парамаунт инжиниринг” запустили производство многоцелевых маневренных бронемобилей “Арлан”, обладающих очень хорошей защитой от мин и баллистических снарядов. Уже к началу 2016 года минобороны договорилось об их экспорте: во время своего визита в Иорданию в январе этого года Тасмагамбетов договорился с королем Абдуллахом II ибн аль-Хусейном аль-Хашими о продаже Иордании 50 этих бронированных колесных машин. В марте этого года министр дал старт первому отечественному патронному заводу. Этот проект разработан и реализуется по поручению Президента Казахстана.

Одним из самых масштабных событий на территории страны стало проведение в 2016 году IV Международной выставки вооружения и военно-технического имущества “KADEX-2016”. За четыре дня на выставке была показана вся сила и мощь казахстанского и зарубежного оборонно-промышленного комплекса.

Армейские международные игры

В 2016 году впервые прошли Армейские международные игры: на полигоне Гвардейском состоялись два конкурса – артиллеристов и снайперов. Для стрельбы в ночных условиях участникам соревнований были предоставлены изготовленные в Казахстане прицелы ночного видения “Аселсан”. Эти приборы также позволяют проводить съемку отдельных моментов состязания. Уникальным стало и то, что в первый раз в этом году эти игры транслировались в прямом эфире через официальный сайт министерства обороны Казахстана. По итогам Международных армейских игр, в которых участвовали 120 команд из 19 стран мира, казахстанские военнослужащие завоевали второе общекомандное место.

Фото Тахира САСЫКОВА
Фото Тахира САСЫКОВА

Парад, конкурсы, семинары

В 2015 году в ВС РК провели самый крупный в истории парад войск, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот парад стал самым зрелищным, масштабным и многочисленным из всех парадов, проведенных за годы независимости страны.

Также в 2015 году министр обороны Имангали Тасмагамбетов дал старт первому в стране конкурсу среди женщин-военнослужащих “Батыр арулар”. Его участницы демонстрировали физическую и боевую подготовку, выполняли приемы и упражнения в полевых условиях. Этот конкурс стал традиционным.

Впервые не только в истории Вооруженных сил, но и страны был проведен практический семинар для представителей СМИ “Военный дискурс”: журналисты ведущих телеканалов, радиостанций, республиканских газет и журналов, информационных агентств получали практическую подготовку к работе в районах боевых действий и изучали особенности освещения военных событий. Семинар “Военный дискурс” проводился четыре раза: дважды – в учебном центре “Спасск” и по одному – в альпинистском лагере “Туюк су” и на побережье Каспия.

1 декабря 2015 года открыт первый в истории страны Военно-исторический музей. Музейный фонд содержит редкие и уникальные экспонаты, символизирующие памятники военной истории и культуры казахстанского народа с древних времен по настоящее время. Его открытие проходило с участием главы государства.

В августе 2016 года впервые в министерстве обороны состоялись торжественные проводы генералов в запас: высшие офицеры приняли участие в особом обряде военнослужащих – церемонии прощания с боевым знаменем.

Военно-патриотическое воспитание молодежи

Тасмагамбетов большое внимание уделял военно-патриотическому воспитанию молодежи. По его указанию на базе учебного центра “Спасск” в Карагандинской области с 14 по 18 июня прошел первый в Казахстане сбор молодежи “Айбын”, в котором приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов, областных и респуб­ликанских школ-интернатов, студенты военных кафедр вузов. Общее количество участников составило 800 человек, в том числе 52 девушки.

С начала 2015 года практически во всех общеобразовательных школах страны начали проводить “Уроки мужества”, в которых принимали активное участие военнослужащие ВС РК. Целями этих уроков стали воспитание чувства патриотизма, гордости за страну, формирование образа истинного патриота и защитника Родины, ознакомление учащихся с историей страны и края.

Боевая подготовка

Качество проведения мероприятий по боевой подготовке и их количество в 2015 году выросло на 7,2 процента и достигло рекордной цифры: в прошлом году в ВС РК было проведено 2 208 всевозможных учений. К примеру, в 2014 году их было 1 807. Количество проведенных стрельб из различных видов оружия выросло на 8 процентов, налет часов на воздушных суднах – на 4 процента, отработка корабельных боевых учений – на 12,1 процента, полевых видов войск – на 32 процента.

2016 год начался с практики выездных заседаний руководства министерства обороны. Такие совещания также стали проводиться впервые. Во время одного из таких заседаний, прошедшего в Таразе в штабе Регионального командования “Юг”, по тревоге были подняты военнослужащие центрального аппарата ведомства, и впервые после сбора они совершили марш в полевой лагерь, развернутый вблизи одной из воинских частей столицы.

С 2015 года Тасмагамбетовым часто стала использоваться практика внезапных проверок, которая позволила объективно оценивать состояние боевой готовности проверенных частей и соединений, вскрывать имеющиеся проблемы, давать практику командирам и всему личному составу.

В феврале 2016-го на полигоне Шыгыс Регионального командования “Восток” в сложных климатических условиях были проведены оперативно-тактические командно-штабные учения “Айбалта-2016”. Всего в них приняло участие около 5 тысяч военнослужащих с полным развертыванием частей и подразделений. А в апреле 2016 года Тасмагамбетов присутствовал на прошедших на полигоне Сарышаган специальных учениях “Жәрдем-2016”, сюжет которых в корне отличался от предыдущих подобных: в рамках него военно­служащие проводили демонтаж объектов при чрезвычайных ситуациях.

Обеспечение жильем

В июле 2016 года 90 семей военно­служащих Аягозского гарнизона на востоке страны обрели крышу над головой: после капитального ремонта был сдан жилой дом. В военном городке близ войсковой части 68665 в Астане идет строительство двух жилых домов на 120 квартир.

Фото Тахира САСЫКОВА
Фото Тахира САСЫКОВА

Международные отношения

Министерство обороны Казахстана установило партнерские отношения с 42 странами мира. Новые соглашения о военно-техническом сотрудничестве заключены с 12 странами: Арменией, Россией, Белоруссией, Грузией, Израилем, Индией, Китаем, Киргизией, Таджикистаном, Турцией, Украиной и Францией.

В 2015 году представители минобороны Казахстана приняли участие в более чем 30 международных мероприятиях. Развивается сотрудничество и сержантского корпуса ВС РК: в период с 26 по 30 января этого года в Астане состоялся симпозиум высшего сержантского состава Казахстана и США.

В сентябре 2015 года на полигоне Сарышаган в Казахстане и полигоне Ашулук Российской Федерации состоялась активная фаза учения с боевой стрельбой военно-воздушных сил и войск ПВО СНГ “Боевое содружество”.

Казахстанские военнослужащие с 24 июля по 1 августа 2015 года в Москве приняли участие в Военно-спортивных играх, которые были посвящены 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В августе того же года в Казахстане совместно с секретариатом Совета министров обороны и министерствами обороны государств СНГ был организован VII конкурс военного профессионального мастерства “Воин Содружества”. В 2015 году наши военные приняли участие в международных учениях и конкурсах “Степной орел-2015”, “Взаимодействие-2015”, “Алтын үкі”, “Центр-2015”, “Каратау-2015”, “Кабылан жолы-2015”, “Нерушимое братство-2015”, учениях Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Оценка, данная Президентом страны 13 сентября 2016 года состоялось совещание с участием Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Казахстана – Президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА, на котором он дал краткую оценку работе главы оборонного ведомства: “Тасмагамбетов Имангали Нургалиевич успешно проработал здесь. Поставленные мной задачи выполнял четко. Моим указом он назначен заместителем премьер-министра. Поздравляю и желаю успеха на новом месте. Уверен, что он и на этом посту, как всегда, будет честно и полностью выполнять поставленные задачи. Хочу поблагодарить Имангали Нургалиевича за проведенную в министерстве работу и пожелать ему успехов”.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи