Опубликовано: 90

Апрель-водолей

Апрель-водолей

Тайное имя второго месяца весны – апреля – водолей. Об этом хранит память русский народный месяцеслов, не замеченный в каких-либо связях с зодиаком. Величает он этим именем его по простой причине – из-за ветрености и непостоянства в погоде, устанавливающей то летнюю жару, то самую настоящую зимнюю сказку со снегом и заморозками.

Водолей-апрель задает серьезную задачу земледельцу – точно рассчитать ход полевых работ, чтобы и весенней влагой сполна воспользоваться, и уберечь посевы от заморозков.

О заморозках полезно знать следующее. Наступают они обычно после ветреной, холодной погоды.

Когда к ночи стихает ветер и рассеиваются облака, начинается интенсивная потеря тепла с поверхности листьев, ветвей и почвы. Одновременно происходит стекание холодного воздуха в пониженные места. Ночью в таких местах температура опускается в область минусовых температур. Такие заморозки – не самые опасные. Они захватывают, как правило, небольшие пониженные участки, на которых и надо защищать растения всеми возможными способами – укрытием, опрыскиванием или дымовой защитой.

Более коварны заморозки, которые наступают в процессе вторжения холодных воздушных масс. Вредоносность их значительно больше, так как зачастую холод приходит вместе с ветреной, но при этом сухой погодой. Уменьшить повреждающее действие таких заморозков можно с помощью опрыскивания деревьев из шланга. Как это ни странно, но даже обледенение цветков и бутонов не губит их и позволяет сохранить потенциальную способность завязывать плоды.

В апреле не следует игнорировать весенний полив.

Его вполне следует воспринимать как разумное и эффективное средство противостояния вероятным заморозкам и похолоданию. Хорошо политые деревья зацветают позднее, и это позволяет предохранить цвет от заморозков, так как 3–4 дня по весне – это приличный срок.

На предстоящей неделе нас ждет полнолуние, а это фаза, когда характер погоды способен резко поменяться.

Поливом можно заняться в воскресенье, когда Луна зайдет в знак Скорпион. В это время она уже пойдет на убыль, задавая траекторию, согласно которой вода пойдет к корням, напитает их и, соответственно, отодвинет сроки цветения. Посев “вершков” в открытый грунт на неделе можно провести в пятницу и субботу. Полная Луна будет проходить знак Весы, что дает повышенный шанс в выращивании капусты и других “вершков” с круглыми плодами. Начало недели лучше посвятить вскапыванию грядок, так как при растущей Луне во Льве увеличиваются шансы вывести из земли сорные травы.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи