Опубликовано: 540

Апашки купили ридикюли, аксакалы собрали совет, а над жилым массивом взошла звезда

Апашки купили ридикюли, аксакалы собрали совет, а над жилым массивом взошла звезда

Столичный депутат рассказала “КАРАВАНУ” о своих буднях

Изучить вверенную территорию в буквальном смысле слова ногами, чтобы эффективнее решать проблемы местных жителей, учиться слышать все стороны и не торопиться с выводами. А еще – стать частью большой семьи, пробудив в людях лучшие качества. Назгуль МАКЖАН рассказала “КАРАВАНУ” о буднях столичного депутата, о развитии своего региона.

Стали чаще узнавать

Наша собеседница в январе прошлого года была избрана депутатом маслихата г. Нур-Султана VII созыва от Народной партии Казахстана на 5 лет.

– Впервые в истории Казахстана в местные представительные органы вошли представители нескольких политических партий. После нашего избрания акимы столичных районов пригласили нас и предложили выбрать участки для работы. Я выбрала жилой массив "Уркер", – рассказывает Назгуль Макжан.

Новоизбранный депутат признается – вначале была растерянность, а по прошествии полутора лет пришло понимание, что работа схожа с тем, чем она занималась ранее, – общественной деятельностью.

– Но уже с большей узнаваемостью – вечером, например, по пути в магазин меня нередко останавливают прохожие и обращаются с просьбами. Большую роль в повышении узнаваемости, а вместе с ней и ответственности, сыграли социальные сети, где мы регулярно публикуем информацию о своей деятельности, получаем обратную связь от жителей, – говорит Назгуль Макжан.

Огласите весь список

В начале депутатского пути коллега предупредил Назгуль, что работать в пригороде, где находится "Уркер" (15 километров от столицы), будет сложно.

– Мол, отдаленный от центра участок, очень активные жители, которые не дадут покоя – через месяц будете плакать, сказал он. Но это же здорово, когда есть неравнодушные жители, объединившись с которыми, мы с удвоенной силой будем решать актуальные вопросы жилого массива. И первым делом я попросила уркеровцев составить перечень проблемных вопросов системного характера, – говорит она.

Параллельно Назгуль просмотрела все доступные в социальных сетях записи активистов, видео и обращения к властям, чтобы лучше понимать картину, познакомилась с местными лидерами мнений – Аллой Кужатаевой, Карашаш Ташеновой и другими.

Выяснилось, что наболевшими темами являются: нехватка мест в школе и общественный транспорт.

– В единственной школе, рассчитанной на 1 200 мест, на тот момент обучалось 3 600 детей! Школьники учились чуть ли не в 3 смены. Сюда же приходили юные жители из соседнего поселка Караоткель – почти 700 учеников, потому что там не было русскоязычных классов и горячего питания, как в "Уркере". А остальные, порядка 6 тысяч детей, из самого "Уркера" ездили в город, – рассказывает депутат.

В один из дней наша собеседница решила изучить проблему сама: ранним утром выехала в школу вместе с местной жительницей и ее сыном-первоклассником.

– Мы вышли на остановку в 6.40, доехали в город в начале 9-го, с 3 пересадками. Всю дорогу мальчику было плохо… Когда закончились уроки, ребенок был вынужден ждать маму в ее офисе до 7 часов вечера. В 21.00 они вернулись домой. И так – каждый день, по 4 часа в дороге! – рассказывает Назгуль Макжан, специально проехавшая на 2 местных автобусах.

Два часа автобус колесил сначала по "Уркеру", потом заехал в Караоткель – остановок или хотя бы табличек по пути не было. Попутно выяснилось, что местные жители, которым положен бесплатный проезд, – ветераны Великой Отечественной войны, многодетные матери и другие категории граждан, пользуются этим правом, а жители соседнего Караоткеля из этих же категорий – нет, поскольку относятся к Акмолинской области.

Депо, клуб и совет аксакалов

Следующим вопросом люди назвали отсутствие в жилом массиве пожарного депо. Пока пожарный наряд доедет из города, проходит минимум полчаса. Также требовалось расширение поликлиники в "Уркере", которая обслуживала и жителей Караоткеля. Список продолжило недостаточное освещение жилого массива.

– А некогда ежегодная и неизбежная проблема паводков для уркеровцев, живущих в низинной местности, в этом году обошла их стороной благодаря своевременному вывозу снега и профилактическим мерам, – рассказывает депутат.

Нужно было решать и вопрос с досуговым центром: для населения в 30 тысяч человек до недавнего времени не было такого места.

– Жители массива добивались открытия дворового клуба для детей и взрослых, предложив для этой цели пустующий коттедж. В итоге в июне он распахнул двери, – делится Макжан.

Уркеровцы стали чаще участвовать в разных соревнованиях и выезжать на концерты, а Назгуль даже разработала логотип для местной команды: звезда Уркер, сияющая над домами, а рядом – зеленые насаждения, которые, к слову, уже появились в микрорайоне.

– Недавно мы с жителями посетили благотворительный концерт в честь Дня распространения информации об аутизме, в нем участвовали и юные таланты из жилого массива. Поддержать ребят пришли одноклассники, педагоги, – рассказывает депутат. И добавляет: – Если раньше для культмассовых походов с трудом набирался специально заказанный автобус на 15 человек, то теперь появились очереди.

– Апашки специально камзолы купили для таких выходов в свет и ридикюли, активнее стали в общественной жизни, перезнакомились друг с другом. Выяснилось, что среди уркеровцев столько интересных людей, которые в свое время были и народными депутатами. А еще впервые здесь создан совет аксакалов, который объединяет разные поколения, – говорит народная избранница.

Снят с повестки и другой вопрос – отсутствие общественного пространства. Уркеровцы более 10 лет инициировали строительство сквера, и в этом году он, наконец, появится в районе школы № 69.

Новая школа и другие вести

Каждый день активисты отправляют депутату сообщения с фото и видео о ходе решения тех или иных вопросов.

– Мы поделили район на зоны ответственности каждого активиста, одна я бы не справилась с таким объемом работы. Вот, выслали фото с места строительства будущего пожарного депо и сквера. В сентябре в "Уркере" начнется строительство школы, а еще появится физкультурно-оздоровительный комплекс. Также до конца года жилой массив будет полностью освещен, – говорит Макжан.

Среди других изменений – открытие автобусного маршрута, охватывающего Левый и Правый берега столицы.

– Конечно, нужны дополнительные маршруты с остановками близ медучреждений, рынков. Ведем переговоры с транспортной компанией “CTS” по данному вопросу. Как сообщила ее официальный представитель Науат АЗАНБАЙ, после восстановления логистических цепочек появятся новые автобусы на линиях, в том числе и по направлению "Уркера", – говорит депутат.

Также решится вопрос с обеспеченностью жилого массива Интернетом.

– В прошлом году силами акимата были установлены антенно-мачтовые сооружения. Я писала министру цифрового развития Багдату МУСИНУ, по его поручению приезжал вице-министр, провели техническое обследование. В декабре начальник столичного управления цифровизации и государственных услуг Ботагоз КАСАБЕК презентовала решения в том числе и по "Уркеру", – рассказывает Назгуль Макжан.

После обращения в министерство образования и науки в "Уркер" приезжала вице-министр Бибигуль АСЫЛОВА, затем состоялось межобластное совещание с управлением образования Акмолинской области. В итоге решился вопрос с открытием русскоязычных классов и организацией питания в школе Караоткеля.

За время работы в представительном органе власти депутат научилась смотреть на любой вопрос разносторонне:

– И учу этому жителей "Уркера". Нужно всегда строить конструктивный диалог с властями, используя все предусмотренные законом алгоритмы. Но это улица с двусторонним движением, поэтому и власти должны работать открыто и объективно воспринимать критику.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи