Опубликовано: 4900

Андроновские арии и сакская принцесса

Андроновские арии и сакская принцесса

Поразительно урожайным оказался 2012 год для археологов, ведущих раскопки в Карагандинской области. Находки позволили сделать ряд удивительных предположений.

Три отряда карагандинских археологов, проводивших раскопки в Шетском, Бухаржырауском и Каркаралинском районах, обнаружили свидетельства того, что много веков назад именно здесь мог находиться центр арийской предцивилизации.

– Мы нашли одно поселение и три могильника, – рассказал “Каравану” на этой неделе директор Сарыаркинского археологического института КарГУ им. Е. А. Букетова кандидат исторических наук Валерий ЛОМАН. – Два могильника относятся к периоду развитой бронзы, это XVIII–XVI века до нашей эры, а поселение, которое мы назвали Донгал, и один могильник – к финальной бронзе. Это примерно X–VIII века до нашей эры.

Захоронение эпохи ранней бронзы обнаружено в Шетском районе, на реке Нураталды:

– Уникальность могильника  в том, что при раскопках вдоль каменных оград были обнаружены захоронения лошадей. Они лежали перед могилами и обозначали колесничную упряжку.

Ученые установили, что люди андроновской эпохи передвигались на больших двухколесных колесницах, сродни тем, на которых ездили в Древнем Египте. Еще в захоронении Нураталды обнаружили огромный каменный ящик, разделенный каменными же перегородками на пять частей. Чуть поодаль – еще один, отдельный каменный ящик. Археологи предположили, что здесь была похоронена целая семья. Грабители оставили нетронутой лишь одну секцию, где покоились останки женщины с бронзовыми украшениями на руках и в ушах, а также находилась нехитрая утварь древних времен. Их предстоит исследовать ученым.

А алматинским искателям древностей в прошлом году повезло найти в степях Сары-Арки… принцессу! В могильнике Акбейит в Каркаралинском районе экспедиция Института им. А. Х. Маргулана обнаружила останки девочки, которую тут же назвали “сакской принцессой”. Находка датирована VI–V веками до нашей эры. Здесь найдены золотые гривна и серьги с бирюзой, бронзовое зеркало в кожаной сумочке и флакончики из-под краски. Все это дало основания считать, что девочка принадлежала к сакской элите.

– Известно, что саки были богатыми людьми и не жалели золота, – говорит Валерий Ломан. – Было бы настоящей сенсацией, если бы обнаружилось, что в золоте у них ходила не только знать, но и рядовые члены общины.

Так или иначе, но материалами для исследований 2012 год археологов одарил со всей щедростью. Может быть, их результаты принесут настоящие научные открытия.

Лариса ЧЕН, Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи