Опубликовано: 220

Алматы вошел в сеть “Здоровые города”

Алматы вошел в сеть “Здоровые города” Фото - Нэля САДЫКОВА

Политические лидеры и мэры 60 городов мира собрались в южной столице Казахстана на саммит, посвященный 40-летию подписания Алма-Атинской декларации 1978 года и 30-летию создания Европейской сети Всемирной организации здравоохранения “Здоровые города”.

Суть Алма-Атинской декларации 1978 года в том, что любой человек в мире имеет право и обязанность участвовать в охране здоровья и получении первичной медико-санитарной помощи в своем государстве.

ПМСП – первое звено в системе здравоохранения любой страны, и правительства должны разрабатывать свою национальную политику с обязательным учетом ее развития и мобилизовывать на это ресурсы государства, говорилось в декларации.

Судя по всему, документ этот остается актуальным по сей день, особенно когда идет укрупнение городов. Южная столица Казахстана – пока единственный город в Центральной Азии, вошедший в Европейскую сеть ВОЗ “Здоровые города”.

В работе саммита участвовали около 250 человек из 24 стран.

Среди них – представители городов и организаций Великобритании, Нидерландов, Омана, России, Беларуси, Франции, Албании, Латвии, Сомали, Индии, Ганы, США, Дании, Таиланда, Южной Кореи, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Бурунди, Монголии, Китая, Саудовской Аравии, Бангладеш, а также представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ЮНИСЕФ и Всемирного банка из Швейцарии.

Этот саммит был утвержден Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ.

А его итогом стало принятие Алматинского заявления мэров, в котором главы городов заявили: “Мы решительно настроены действовать сообща, чтобы улучшить состояние здоровья и благополучия всех людей, которые живут, влюбляются, учатся, работают и проводят свой досуг в наших городах”.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи